Брифинг NASA по запуску миссии Crew-2

На модерации Отложенный

Основные тезисы:

Про Falcon 9

— Ускоритель Falcon 9 B1059.6 не смог совершить посадку в мисcии Starlink-19 из-за остановки одного из двигателей. Это произошло из-за повреждения защитного чехла двигателя (“boot” – между теплозащитным щитом и двигателем), горячий газ попал внутрь двигательного отсека и один из двигателей автоматически был отключен.

Это не повлияло на успешность вывода полезной нагрузки т.к. ракета Falcon 9 может продолжать полёт при отказе сразу двух двигателей. Однако при посадке не хватило тяги двух оставшихся двигателей и ракета не смогла выполнить посадку из-за слишком высокой скорости, она упала в океан.

— Защита на этом конкретном двигателе налетала больше раз, чем любая другая на двигателях Falcon 9. Компания исправит эту проблему, обновив процедуры ремонта и замены отдельных компонентов.

О Crew Dragon

— Мы потратили некоторое время на ремонт корабля Crew Dragon миссии DM-1, но мы можем сократить его в итоге и до пары месяцев

— На корабле Crew Dragon после миссии Demo-2 были заменены некоторые клапаны и элементы тепловой системы. В остальном это тот же корабль, который мы тщательно осмотрели и подготовили к повторному полёту. По сути, это те же работы, что мы выполняем и с нижними ступенями Falcon 9.

— Мы не видим повышенного риска для повторно используемых кораблей Crew Dragon, потому что мы проводим системные проверки всего оборудования.

О Crew-2

— Запуск SpaceX Crew-2 запланирован на 20 апреля (4/20), но NASA вероятно, изменит дату на несколько дней, чтобы оптимизировать время запуска под орбитальную механику для полёта на МКС

— Программное обеспечение корабля проверено, тесты прошли успешно.

Завершена проверка готовности МКС. Теперь мы на пути к проверке готовности к полёту вместе с NASA

— В конце этого месяца перед прилётом миссии Crew-2 корабль миссии Crew-1 будет отстыкован и пристыкован к другому порту на МКС

— Миссии Crew-1 и Crew-2 будут находиться на МКС одновременно около 5-7 дней

— В случае возникновения проблем и необходимости возврата на Землю, на МКС теперь будет новый спасательный корабль – Crew Dragon

— Крайне важно, чтобы мы имели места для астронавтов на корабле Starliner и на корабле Союзе, чтобы члены экипажа станции всегда присутствовали на её борту, независимо от того, какие непредвиденные обстоятельства могут возникнуть.

Мы также должны дать SpaceX возможность использовать Crew Dragon для других миссий помимо тех, что осуществляются для NASA (недвусмысленный намёк на ожидаемые частные миссии на корабле Crew Dragon)

— NASA будет располагать информацией о планах по обмену местами в предстоящей миссии корабля Союз к концу следующей недели (менее чем за месяц до запуска).

Про Boeing Starliner

— Миссия Boeing Starliner OFT-2 сдвигается вправо от ранее назначенной даты 2-го апреля, “из-за задержек с командами разработчиков программного обеспечения в Хьюстоне, вызванных зимним штормом в Техасе”. Апрель – очень загруженное время на МКС, а май – напряженный месяц на космодроме. Новая дата ещё рассматривается. Сейчас миссия OFT-2 отстаёт от графика примерно на две недели.