Боинг» выбирает VR-решения Varjo для тренировки астронавтов

На модерации Отложенный

Компания Varjo со штаб-квартирой в Хельсинки объявила о партнерстве, в рамках которого ее гарнитура виртуальной реальности с разрешением человеческого глаза будет использоваться для подготовки экипажей к космическим полетам по программе Boeing Starliner.

Астронавты-участники этой программы по созданию космического корабля для доставки членов экипажа на Международную космическую станцию (МКС) и обратно будут использовать гарнитуру для отработки всех, даже мельчайших, элементов полета: от предпусковых действий до стыковки, посадки и аварийных сценариев.

«Мы всегда мечтали получить возможность сотрудничества в чем-то подобном, и теперь именно этим мы и занимаемся», — прокомментировал для общественной телерадиокомпании YLE Нико Эйден (Niko Eiden), исполнительный директор и один из учредителей Varjo.

Инженеры Boeing протестировали все имеющиеся на рынке устройства виртуальной реальности, прежде чем выбрать решение VR-2 от Varjo. Гарнитура оставила конкурентов позади благодаря высокому разрешению: более 60 пикселей на градус в центре поля зрения.

Такая точность позволяет астронавтам во время тренировки считывать все критически важные данные с дисплеев консоли экипажа с обычного расстояния, не наклоняясь и не приближаясь к прибору, что помогает всегда держать руки в поле зрения.
Консоль экипажа была смоделирована с использованием игрового модуля Unreal Engine от американской компании Epic Games.

«Возможность считывать показания консоли экипажа при помощи гарнитуры виртуальной реальности из обычного положения в капсуле была обязательным условием. Мы серьезно пробуксовывали, пока не нашли работающую гарнитуру», — говорит Конни Миллер (Connie Miller), инженер-программист Boeing.
Астронавты проведут сотни тренировочных часов с гарнитурой на каждом этапе программы и примут участие в запуске еще незапланированной первой миссии Boeing CST-100 Starliner с экипажем на борту.
Сумма контракта партнерства не разглашается.

Всего за несколько лет существования Varjo сумела прославиться своими гарнитурами с высоким разрешением, применяемыми в различных отраслях. Команда уже имеет опыт успешного сотрудничества с такими компаниями, как, например, Audi, Fortum, Siemens и Volvo.