Мексика баррикадирует президентский дворец в преддверии женского марша

На модерации Отложенный

Правительство Мексики отгородило президентский дворец металлическим барьером в преддверии запланированного на понедельник женского марша в знак протеста против безудержного насилия в отношении женщин и поддержки президентом кандидата в губернаторы, обвиняемого в изнасиловании.

 

 

Барьеры были также установлены вокруг других символических зданий и памятников в центре Мехико, где год назад десятки тысяч людей прошли маршем в Международный женский день, будучи преимущественно мирной демонстрацией, хотя были и столкновения, которые устроили присоединившиеся к акции нацисты, в результате чего десятки людей получили ранения, а также коктейлями Молотова забросали Национальный дворец.

 

Тот факт, что они забаррикадировали город, показывает, они боятся, сказала Арусси Унда, пресс-секретарь феминистского коллектива Las Brujas del Mar.

 

С ее слов, насилие против женщин в Мексике очень часто остается безнаказанным, и кандидатура Феликса Сальгадо, обвиненного в изнасиловании, на пост губернатора штата Герреро, является одним из примеров такой безнаказанности.

 

Представитель Сальгадо, который не был осужден по обвинению в изнасиловании, не ответил на запрос о комментариях, однако местные СМИ передают, что он отверг все обвинения.

 

Речь идет об обвинении, основанном на заявлении женщины в прокуратуру Герреро в конце 2016 года, передает журнал Proceso.

 

Президент Андрес Мануэль Лопес Обрадор заявил, что те, кто призывает его отказаться от поддержки Сальгадо, члена правящей партии Морена, имеют политические мотивы.

 

В стране, где число убийств женщин выросло почти на 130% в период с 2015 по 2020 год, критики заявили, что решение возвести 3-метровые барьеры вокруг Национального дворца является симптомом апатии Лопеса Обрадора к кризису насилия, от которого страдают женщины.

 

По официальным данным, в прошлом году в Мексике жертвами фемицида стали по меньшей мере 939 женщин.

 

«Мексика прекрасна и любима. Где дочери возвращаются по частям. Где наркоторговцев обнимают, а феминисток расстреливают. Где насильники-губернаторы. Где национальный дворец обнесен стеной, чтобы не слушать», - написал пользователь Twitter @analuzsaso.