Владимир Меньшов: неправильно думать, что кроме Путина никто не сможет стать президентом России

На модерации Отложенный

Актёр и режиссёр Владимир Меньшов заявил, что в России сейчас распространено мнение среди многих граждан, что Путину альтернативы никакой нет. То есть иногда даже прямо задается вопрос: «Если не Путин, то кто?».

Почему это некорректно? Потому что на протяжении всей истории мы можем наблюдать лишь редкие случаи, когда один правитель может долгие годы эффективно управлять страной.

Как правило, происходит деградация режима, если один человек много лет сидит у власти. Режим перерождается в том смысле, что все начинают решать не навыки и профессионализм, а связи. Безусловно, это не приводит ни к чему хорошему. И поэтому, как правило, хорошо, когда есть обновление власти, и плохо, когда есть один человек, которого считают «бессменным».

Минусы долгого правления

Владимир Меньшов (режиссёр и актёр)

 

Очевидный минус долгого нахождения у власти — монополия. Монополия в принципе на власть означает лишь то, что лица, которые концентрируют всю власть в своих руках, уже не заинтересованы в том, чтобы что-то доказывать населению, как-то работать в его интересах. Потому что нет конкурентов, нет борьбы.

Без этих факторов и не будет никакой работы ни в интересах населения, ни даже в интересах просто общественно-экономического развития. И именно это мы и наблюдаем по факту. Ведь период Путина с 2000 по 2008 гг. был успешным. А вот период Путина с 2012 по наши дни уже невозможно назвать успешным временем.

Кто может стать «альтернативой»?

 

 

Владимир Меньшов полагает, что наилучшей альтернативой в современной России могут стать члены КПРФ, которые, безусловно, в отличие от «Единой России», имеют четкую программу.

Пожалуй, КПРФ — единственная партия, где есть конкретика, где есть желание действовать в интересах большинства. Если мы посмотрим на то, что происходит в Госдуме сегодня, то заметим отчетливо, что именно КПРФ активнее всего продвигает народные законы, но их отклоняют члены «Единой России».

Поэтому, конечно, Меньшов отмечает, что и сам будет голосовать за коммунистов, и других призывает к тому же. Это же относится к кандидату в президенты. Как считает Меньшов, кандидат в президенты от КПРФ вряд ли будет хуже Путина.