США не будут выводить войска из Сирии, - Белый дом

На модерации Отложенный

США не будут выводить войска из Сирии, - Белый дом

Пресс-секретарь Белого дома Сара Сандерс заявила о том, что Соединенные Штаты Америки пока что планируют вывода своих войск из Сирии, несмотря на заявление президента РФ Владимира Путина о начале вывода российского контингента. Об этом она сказала во время ежедневного брифинга для журналистов.

"США продолжат продвигаться вперед и следить за тем, что делают все возможное, чтобы победить ИГИЛ на всех фронтах и, конечно же, чтобы защитить жизни американцев", - сообщила пресс-секретарь. 

По словам Сандерс, до тех пор, пока члены ИГИЛ будут оставаться в Сирии, существует угроза их новых вооруженных провокаций, поэтому вооруженные силы США останутся пока что в этой стране.

Ранее сообщалось о том, что Россия оставила на военной базе в Хмеймиме в Сирии, системы противовоздушной обороны (ПВО) и инженерные войска. Также в Хмеймиме останется российская авиация: бомбардировщики, истребители, штурмовики, армейская авиация.



Помимо этого российские военные отчитались об итогах операции в Сирии: за два года войны российские военные вместе с армией режима президента Сирии Башара Асада "уничтожили в Сирии более 32 тыс. боевиков". 

Кроме того, российские военные взяли под контроль более 67 тыс. кв. км территории, более тысячи населенных пунктов. В целом размах операции составил в глубину 416 км и по фронту 376 км. В ходе военной операции было совершено 6 956 самолетных вылетов и более 7 тыс. вертолетных.

Отметим, Россия начала военную кампанию в Сирии в 2015 году. Российская авиация поддерживает армию президента Сирии Башара аль-Асада и наносит удары по вооруженной оппозиции. США и ряд западных стран обвиняют Асада в военных преступлениях и призывают Россию отказаться от его поддержки. 

Международные организации обвиняли Россию в ударах по гражданским объектам, в частности больницам, а режим Башара Асада - в использовании химического оружия, что повлекло за собой масштабные жертвы среди гражданского населения.