События в Казахстане взбодрили оппозицию в России

На модерации Отложенный

В переулках истории

 

События в Казахстане взбодрили оппозицию в России

Новость о вводе миротворческих сил ОДКБ в Казахстан по просьбе президента Токаева побудила российскую либеральную общественность начать, по сути, кампанию по созданию образа "казахской весны". Еще не забыта “арабская весна”, “революция достоинства” и прочая, прочая, прочая. 

События в Казахстане взбодрили оппозицию в России

 

Из “прекрасного далека” возмущается опальный олигарх М. Ходорковский:

«Идея с вводом российских войск (под фиговым листочком ОДКБ) в Казахстан для подавления протестов - прямой путь к межнациональному конфликту. Путин последовательно окружает Россию врагами».

Депутат Московской городской думы от партии “Справедливая Россия” М. Тимонов умудрился поставить в один ряд Афганистан и Чечню:

“Афганистан и Чечня ничему их не научили! Что-то мне не верится, что они удержатся в этих рамках”.

Видимо, имел в виду защиту стратегических объектов. Обратите внимание на слово “ИХ”. Он не российскую власть что ли представляет?

Депутат от КПРФ все той же Мосгордумы Е. Енгалычева считает:

«Казахи сами должны решать всё внутри своей страны! Никакой угрозы извне там и близко нет, как нет и террористов».

Грабят и убивают просто мирные протестующие, получается.

Но самые либеральные либералы от имени граждан РФ обратились к российской власти с петицией, которая называется “Мы против силового вмешательства России в события в Казахстане!

“Мы” -это Конгресс интеллигенции, созданный еще в 2014 году против возвращения Крыма в состав России.

Что же они требуют? Не допустить «братоубийственную войну» в Казахстане из-за «иностранного вторжения» российских миротворцев.

Дело не в том, что люди выражают свое отношение к происходящим в мире событиям. Удивляет посыл. От имени граждан России… берет на себя право выступать оппозиция, “...

которая является по своей сути главным механизмом, осуществляющим обратную связь между обществом и государством”. Цитата из их петиции 2017 года. Такую какую роль они себе отводят.

Тогда почему называли своё сообщество “Конгрессом интеллигенции”? Граждане, что сами свое мнение не могут выразить, типа, неграмотные?

Под петицией люди указывают свою профессию. Доказывают, что они интеллигенция? Вес своей фамилии придают? Или зачем?

И вот подписанты:

 

 

Под * - физлицо, признанное иноагентом

 

Под * - физлицо, признанное иноагентом

Или вот еще:

Дмитрий Крылов, телепутешественник, Кирилл Козаков, актёр, Георгий Сатаров, в прошлом помощник Ельцина, Татьяна Бонч-Осмоловская, австралийский филолог, Павел Финн-Хальфин,сценарист, Нина Дымшиц и Ольга Шервуд, киноведы, Лия Хацкелевич, музыковед, Галина Ельшевская, искусствовед, Светлана Ганнушкина и Валерий Отставных, правозащитники и так далее, и тому подобное.

Фамилии достаточно многоговорящие. А люди - нет. Но это мое личное мнение. Я как и все, на это имею право.

После Февральской революции прошло чуть более 100 лет, когда вот такая же либеральная интеллигенция раскачала в стране революцию и сдала власть большевикам. Потому что одно дело - народ баламутить, заказы заграничных спонсоров выполнять. А другое дело страной управлять так, чтобы власть удержать, да эту страну не отдать на разграбление все тем же иностранным друзьям. Как в 1991. Тридцать лет назад.

Так, что события в Казахстане - это еще и повод задуматься о зрелости российского общества.

По поводу интеллигенции можно вспомнить слова Л. Гумилева.

Как-то Лев Николаевич Гумилев в беседе нелестно говорил об интеллигенции, и журналистка сказала:
- Лев Николаевич, как Вы можете так говорить, Вы же интеллигентный человек!
И он ответил:
- Ну, какой же я интеллигент - у меня профессия есть, и я Родину люблю!"