Российские БПЛА запланировали занять 10% рынка вооружений

На модерации Отложенный

Россия в среднесрочной перспективе планирует занять 10% мирового рынка вооружений со своими разведывательными и ударными беспилотными летательными аппаратами (БПЛА), сообщил директор Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству (ФСВТС) Дмитрий Шугаев.

«В среднесрочной перспективе мы рассчитываем занять до 10% международного рынка с нашими разведывательными и ударными БПЛА, к этому есть все предпосылки», – передает РИА «Новости» слова Шугаева.

Он отметил, что в настоящее время на рынке вооружений наблюдается больший интерес заказчиков к приобретению беспилотников. «Россия уже ведет поставки комплексов с малыми разведывательными беспилотниками в ряд стран, и у нас заключены новые контракты на поставку следующих партий этих изделий. Также в ближайшей перспективе мы ожидаем первые контракты на поставку за рубеж наших ударных беспилотников», – добавил директор службы.

В настоящее время Россия предлагает на экспорт беспилотный комплекс с аппаратом «Орион-Э» как в разведывательном, так и в ударном вариантах.

Также на экспорт предлагаются разведывательные дроны «Элерон» и «Орлан».

Кроме того, разрабатывается тяжелый ударный беспилотник «Альтиус», беспилотники «Сириус» и «Гром», тяжелый реактивный беспилотник «Охотник» и другие аппараты.

Шугаев также напомнил, что общий российский ежегодный экспорт военной техники составляет порядка 15 млрд долларов.

«Если говорить более детально, в структуре российского оборонного экспорта доля авиационной техники в 2020 году составила 50%. Для сравнения: в 2019 доля насчитывала 45% и в 2018 году – 47%. Сегодня доля авиационных заказов в общем портфеле превышает 50%», – сказал Шугаев.

Ранее Минобороны обратилось к промышленности с просьбой ускорить проведение испытаний и приступить к поставкам тяжелого беспилотника «Охотник».