Роспотребнадзор объяснил, почему переболевшим не дают QR-коды

На модерации Отложенный

Россияне могут получить QR-код о перенесенном коронавирусе, только если обращались к врачу при положительном результате теста, сообщила в интервью порталу Myslo руководитель Роспотребнадзора по Тульской области Марина Безбородова.

Наиль Фаттахов / Znak.com

Ранее многие возмущались, что QR-коды могут получить только вакцинированные, но не перенесшие болезнь. Оказалось, это не совсем так. 

По словам Безбородовой, отметка о перенесенном заболевании появляется на портале Госуслуг только в том случае, если человек после получения результатов теста на COVID-19 обращается к врачу и специалист подтверждает его диагноз.

Представитель Роспотребнадзора объяснила, что ведомство передает данные о каждом положительном тесте, в том числе из коммерческих клиник, в поликлинику и обязывает пациента находиться на карантине.

При этом внести заболевание в историю болезни с определенной кодировкой может только врач.

«Именно поэтому необходимо обращаться к врачу при положительном тесте даже с незначительными симптомами», — сказала Безбородова.

Из инструкции по получению QR-кода на Госуслугах также следует, что россияне, которые не обращались к врачу или переболели бессимптомно, не смогут получить код. В этом случае получить QR можно, если сдать ПЦР-тест на коронавирус, который действует 72 часа, или пройти вакцинацию от коронавируса.

Тем, кто наблюдался у докторов во время болезни COVID-19, сертификат придет автоматически, если человек имеет подтвержденную учетную запись на портале.