Посольство ответило МИД Канады на слова о погибших «в войне с Россией»

На модерации Отложенный

Погибшие в Донбассе военнослужащие Украины участвовали в «карательной операции». Об этом заявили в российском посольстве России в Канаде, документ опубликован в Twitter.

Так в дипмиссии России отреагировали на слова министра иностранных дел Канады Мелани Жоли. «Почти 4500 украинских солдат погибли в войне против России на восточном фронте», — написала она в Twitter. Жоли также приложила снимок возложения цветов к киевской Стене памяти, которая расположена у Михайловского монастыря. На ней размещены фотографии украинских военных, погибших в Донбассе.


В посольстве России заявили, что восприняли слова Жоли «с недоумением», поскольку такие заявления, озвученные канадским министром, «искажают действительность и не способствуют усилиям» по урегулированию вооруженного конфликта на востоке Украины.



«Хотели бы отметить, что упомянутые в заявлении министра М. Жоли погибшие украинские «солдаты» — это участники военной карательной операции Киева в отношении своих граждан», — сказано в заявлении посольства.

В документе также говорится, что Канаде и прочим западным партнерам Киева следует перестать игнорировать «преступления киевского режима», который, как считают в посольстве России, «ведет против собственного народа войну».