«Нужно отдать «Норд» русским»: украинские рыбаки протестуют против действий Киева

На модерации Отложенный

Украинские рыбаки, проживающие в Запорожской области, требуют от нынешних киевских властей освободить моряков сейнера «Норд» и отдать судно России.

Как сообщил на своей официальной странице в социальной сети Facebook бежавший из Крыма украинский экономист Андрей Клименко, неизвестные рассылают СМС-сообщения с призывом к рыбакам Бердянска принять участие в акции за возвращение Российской Федерации захваченного украинскими пограничниками в рыболовного судна «Норд».

«В Бердянске вот такие СМС массово рассылают (про «Норд»), за ними начнут блокировать морскую охрану?» – написал он.

 Â«ÐÑƒÐ¶Ð½Ð¾ отдать «Норд» русским»: украинские рыбаки протестуют против действий Киева

«Рыбаки города! Идем 25.05 в 12:00 к зданию Бердянской администрации. Пусть отдадут это корыто русским, и мы снова сможем рыбачить в море», - говорится в сообщении.  

Заметим, ранее руководитель крымского бюро НТВ Олег Крючков сообщал, что после захвата «Норда» украинские рыбаки, опасаясь ответных действий со стороны Российской Федерации, потеряли возможность выходить на промысел – всего скорее, им придется отказаться в этом году от вылова тюльки, кильки и хамсы в Азовском море.

Напомним, крымский рыболовный сейнер «Норд» был незаконно задержан украинскими пограничниками 25 марта в Азовском море. После этого они угнали судно в Бердянск, где его команда была передана украинскому суду. Украинский суд вынес вердикт о возвращении паспортов двум членам экипажа российского судна, однако они все еще не могут покинуть территорию Украины.