Китайские компании будут строить солнечные электростанции в Украине

Китайские компании будут строить солнечные электростанции в Украине

Китайская государственная компания CCЕC и частная компания GCL подписали протокол для реализации проектов в сфере энергетики в Одесской, Николаевской и Херсонской областях.

Об этом сообщила директор Украинской ассоциации Шелкового пути Silk Link Ирина Никорак.

"Несмотря на уменьшение Верховной Радой Украины 2016 года" зеленых тарифов ", компании CCЕC и GCL заинтересованы и успешно ведут переговоры по проекту солнечной энергетики в Одесской области", - заявила Никорак.

Как отмечается, компания CNBM заходила на украинский рынок во времена президентства Януковича в сотрудничестве с Клюевым, детали условий их совместной работы не публикуются, но сумма инвестиций составляет около $ 1 млрд.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Энергонезависимость на водной основе

"Безусловно, когда компания вошла на рынок, ей придавалось лбу на очень высоком уровне, но с потерями для бюджета нашей страны. В 2016 году Верховная Рада проголосовала за принятие закона о" зеленый "тариф, который соответствует национальным интересам государства", - комментирует директор Silk Link.

Украина ведет переговоры с одной из крупнейших энергетических компаний во Франции. Речь идет о строительстве в зоне отчуждения вокруг атомного реактора в Чернобыле солнечной электростанции.

Источник: https://gazeta.ua/ru/articles/life/_kitajskie-kompanii-budut-stroit-solnechnye-elektrostancii-v-ukraine/788836

32
773
6