Фрегат "Адмирал Григорович" вошел в Средиземное море

На модерации Отложенный

Сторожевой корабль Адмирал Григорович. архивное фото

Сторожевой корабль Адмирал Григорович. архивное фото.

Источник изображения: © РИА Новости / Василий Батанов

Москва. 18 августа. ИНТЕРФАКС - Фрегат "Адмирал Григорович" прошел пролив Гибралтар и зашел в акваторию Средиземного моря, сообщили в воскресенье "Интерфаксу" в пресс-службе Черноморского флота.

"Фрегат Черноморского флота (ЧФ) "Адмирал Григорович", завершил выполнение задач в Атлантическом океане и возвращается в Севастополь", - сообщили в пресс-службе.

По ее данным, корабль прошёл Гибралтарский пролив, затем произвёл пополнение запасов топлива и других материальных средств на переходе морем от танкера и продолжил выполнение задач в соответствии с поставленными командованием флота задачами.

До возвращения в Севастополь экипаж корабля выполнит комплекс корабельных боевых учений по противовоздушной обороне, охране и обороне корабля на незащищённом рейде и управлении кораблём в районах интенсивного судоходства.

Ожидается, что фрегат прибудет в место постоянной дислокации в третьей декаде августа.

"Адмирал Григорович" - головной фрегат морской зоны проекта 11356. Корабли этой серии имеют водоизмещение порядка 4 тысяч тонн, скорость - 30 узлов, автономность плавания - 30 суток. Фрегат вооружен крылатыми ракетами "Калибр-НК", ракетным комплексом самообороны "Штиль-1," артустановкой А-190 калибра 100 миллиметров, зенитной артиллерией, реактивной бомбовой установкой, торпедами, может нести палубный вертолет Ка-27 или Ка-31.