Brookings, США: Прирост населения в США обеспечивают нацменьшинства

Новые оценки показывают, что почти четыре из 10 американцев идентифицируют себя с расой или этнической группой, отличной от белых. В бюро предполагают, что десятилетие с 2010 по 2020 год станет первым в истории страны, в котором численность именно белого населения уменьшится. 

фильмы про учителей

   В течение первых 9 лет этого десятилетия расовые и этнические меньшинства обеспечивали весь прирост населения страны и отвечали за прирост населения во многих штатах, городских районах и округах, которые в противном случае имели бы зарегистрированные потери из-за сокращения численности белого населения.

   И хотя по всем США и более чем в половине их штатов отмечается абсолютное снижение численности населения в возрасте до 25 лет, такое снижение было в основном обусловлено  потерями среди белой молодёжи. Это снижение было бы ещё более значительным, если бы прирост не обеспечивали расовые и этнические меньшинства.

   Последние несколько переписей показали рост расового и этнического разнообразия среди населения США. В 1980 году белые жители составляли почти 80% населения страны, причём чернокожие жители составляли 11,5%, латиноамериканцы — 6,5%, а американцы азиатского происхождения — 1,8%.

  К 2000 году латиноамериканцы показали немного большую долю, чем  чернокожие: 12,6% против 12,1%. Доля азиатско-американского населения (включая коренное население Гавайских островов и островов Тихого океана) выросла до 3,8%, а доля белого населения сократилась почти на 10 процентных пунктов, до 69,1%.

Новые данные показывают, что к 2019 году доля белого населения сократилась ещё почти на девять процентных пунктов, до 60,1%. Доля населения латиноамериканского  и азиатско-американского происхождения продемонстрировала наибольший прирост: 18,5% и почти 6% соответственно. Доля чёрного населения оставалась относительно постоянной.

3
1262
7