Американские вооружения разместят в космосе

На модерации Отложенный

США начали размещение космического оружия. Пока речь идёт о начале реализации проекта, однако очень скоро, околоорбитные вооружения станут реальностью. Об этом написал министр иностранных дел России Сергей Лавров в статье для журнала «Россия в глобальной политике».

 

Он отметил, что Белый Дом не хочет идти на какие-либо соглашения в этом вопросе, чтобы ограничить размещение оружия в космосе.

 

Ещё в середине лета Лавров заявил, что РФ крайне обеспокоена новыми стратегическими проектами США по «освоению космоса» в военном ключе. Поскольку они могут привести к эскалации геополитической обстановки и новому витку гонки вооружений.

 

Напомню, в марте появилась информация, что Пентагон планирует начать испытания нейтронного оружия на околоземной орбите в 2023 году.

Данный вид вооружения предназначается для перехвата ракет.

 

Некое пучковое оружие, получившее обозначение BEAR (Beam Experiments Aboard a Rocket), прошло успешные испытания на орбите Земли в 1989 году. В течение 30 лет американские инженеры решали задачу по уменьшению габаритов данного типа вооружений и улучшению показателей его эффективности, сохранив первоначальный принцип.

 

В апреле и.о. главы Пентагона Патрик Шэнахан заявил, что «победа» США в будущих вооруженных конфликтах во многом зависит от развития космического оружия. Но разработка аналогичных технологий у главных конкурентов, России и Китая, представляют серьезную угрозу для Штатов, отметил он.