Отраслевой союз ФРГ: санкции США навредят Германии

На модерации Отложенный

Отраслевой союз ФРГ: санкции США навредят Германии

 Проект новых американских санкций против России, который во вторник одобрила палата представителей конгресса США, может навредить европейской энергобезопасности и немецкой экономике, заявил глава департамента по внешнеэкономическим связям Союза германских промышленно-торговых палат Фолькер Трайер.


"Запланированные США новые санкции против России и их привязка к закону устроены таким образом, что они могут оказывать экстерриториальное влияние. Если немецким фирмам запретят участвовать в прокладке газопроводов, то могут быть приостановлены важные проекты в области безопасности энергоснабжения.

В таком случае это чувствительно затронет и немецкую экономику", - сказал он. Трайер напомнил, что правительство Германии ранее уже подвергало критике планы по введению таких санкций.

"Европейская комиссия теперь должна приложить усилия для того, чтобы пролить свет на ситуацию, а также противодействовать экстерриториальному влиянию новых регулировок американской стороны.

Создается впечатление, что американская сторона преследует собственные экономические интересы", - отметил Трайер в интервью ТАСС. Американский законопроект содержит ограничительные меры в отношении России, принятые предыдущей администрацией США во главе с президентом Бараком Обамой на основании его указов.

Речь идет о санкциях, введенных 6 марта и 18 декабря 2014 г., 1 апреля 2015 г., 26 июля и 29 декабря 2016 г.

В частности, европейцев беспокоит упоминание в законопроекте "Северного потока-2". Документ требует от правительства США "продолжать противодействовать трубопроводу NordStream-2", проект имеет "вредное воздействие на энергетическую безопасность Европейского союза, развитие газового рынка Центральной и Восточной Европы и энергетические реформы на Украине".

Одновременно в законопроекте отмечено, что "правительству США следует сделать приоритетом экспорт американских энергоресурсов" в Европу, "чтобы создавать рабочие места" в собственной экономике.