"НКО-ТВ": арестованный журналист Батманов нуждается в срочной защите

О нарушении прав волгоградского журналиста Александра Батманова, выпрыгнувшего 24 июня из окна отделения полиции, заявил руководитель некоммерческой организации “НКО-ТВ” Темур Кобалия. Ранее судимый Батманов арестован по подозрению в попытке кражи продуктов питания, утверждают в МВД по Волгоградской области.

По словам руководителя правозащитного совета Волгограда, директора некоммерческой организации "НКО-ТВ" Темура Кобалия, журналист Александр Батманов в июне был задержан полицейскими, выпрыгнул из окна отдела полиции и сломал ноги.

“Александра Батманова обвинили в краже колбасы и хлеба”

Журналист пострадал за свою профессиональную деятельность, считает Темур Кобалия. "НКО-ТВ" решило провести летнюю школу для молодых журналистов, блогеров и гражданских активистов. Александр Батманов должен был вести секцию по журналистскому расследованию. Он готовился к этому. Он занимался двумя вопросами. В частности, интересовался тем, как раздают региональные гранты и кто получает федеральные гранты в Волгограде. Также его интересовал вопрос со строительством стадиона "Волгоград-арена". Александр пытался выяснить, есть ли там конфликт интересов”, - рассказал корреспонденту “Кавказского узла” Темур Кобалия.

 

“По словам Батманова, ему позвонили из полиции и заявили, что он якобы “украл колбасу и хлеб”. Ему сказали, что он должен явиться в полицию, иначе его объявят в розыск. Батманов ответил, что "надо объявить в розыск тех, кто крадет миллионы" и что в полицию он не придёт”, сказал Кобалия.

По его утверждению, в итоге Батманова “объявили в розыск, задержали и привезли в отделение полиции”. Батманов был задержан 23 июня, в пятницу.

“После задержания журналист находился не в специально отведенном для этого помещении, а в каком-то коридоре на втором этаже отдела полиции. Протокол о задержании составлен не был. В полиции он находился с пятницы (23 июня). Об этом сообщил сам Батманов. На следующий день после задержания он открыл окно и хотел сползти, но сорвался. Он не мог убежать, потому что у него были раздроблены обе пятки”, - заявил Кобалия.

"Его отвезли в больницу, сделали операцию. В больнице его охраняли трое полицейских. На второй день после операции суд Советского района Волгограда арестовал Батманова, его отправили в СИЗО”, - заявил Кобалия.

Как рассказал Темур Кобалия, сейчас журналист Александр Батманов находится в лечебно-исправительном учреждении. “Он позвонил мне и сказал что врачи его не лечат”, - сказал Темур Кобалия.

"Мы хотим обратиться в ОНК Волгоградской области по поводу необходимости расследования ситуации. Этим займется и наш правозащитный совет", - сказал Кобалия, добавив, что Батманов “был задержан без протокола о задержании и других документов".

 

Сюжет о нарушении прав журналиста Александра Батманова 11 июля был размещен на канале NGO TV на сервисе YouTube. “В Волгограде ведущего программы “Новости на НКО-ТВ” Александра Батманова отправили в СИЗО якобы из-за кражи в продуктовом магазине. На данный момент на Александра Батманова, оказывают беспрецедентное давление. У нашего журналиста переломы обеих ног, которые он получил, пытаясь сбежать из отделения полиции в г. Волгограде”, - отмечается в аннотации к видеозаписи.

“Батманов в суд не являлся, по адресу проживания отсутствовал”

Темур Кобалия в беседе с корреспондентом “Кавказского узла” также отметил, что после задержания Батманова он уехал из России. "Я не смогу помочь своему коллеге, если буду задержан или на меня будет оказано давление. В Россию я планирую вернуться к 15 августа. Мы также хотим обратиться в нидерландский Хельсинкский комитет, чтобы найти Батманову адвоката", - заявил Темур Кобалия.

В свою очередь в МВД по Волгоградской области утверждают, что Александр Батманов был задержан по подозрению в попытке кражи продуктов питания. “9 февраля 2017 года Александр Батманов 1977 года рождения, находясь в торговом зале гипермаркета, пытался похитить продукты питания на сумму 2879,10 руб, однако был задержан сотрудниками охраны”, - говорится в ответе ГУ МВД по Волгоградской области от 24 июля на запрос “Кавказского узла”.

В ответе на запрос утверждается, что в отношении Батманова было возбуждено уголовное дело по статьям  “Приготовление к преступлению и покушение на преступление”и “Кража”. Также в отношении Батманова была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. По окончании расследования уголовное дело планировалось направить в суд Советского района Волгограда, утверждают в МВД по региону.

"В связи с тем, что Батманов в суд не являлся, по адресу проживания отсутствовал, был ранее судим по статьям 161 и 159 УК РФ (“грабеж и мошенничество”), постановлением мирового судьи он был объявлен в розыск, в отношении него избрана мера пресечения - заключение под стражу”, - говорится в ответе МВД на запрос. Копия документа имеется в распоряжении “Кавказского узла”.

В ответе МВД также утверждается о том, что 24 июня 2017 года Батманов “был обнаружен сотрудниками полиции на ул. Алексеевская Советского района Волгограда”. По данным сервиса “Яндекс-Карты”, ближайшее отделение полиции находится на расстоянии 169 метров от улицы Алексеевской.

“Задержанного доставили в больницу для оказания медицинской помощи в связи с его жалобами на травмы ног. Сведениями об обстоятельствах получения указанных увечий в отделе полиции не располагают. В настоящее время Батманов содержится в ФКУ ЛИУ-15 УФСИН России по Волгоградской области", - сообщается в ответе ГУ МВД по региону. 

“НКО-ТВ” было создано в 2015 году “по инициативе некоммерческих организаций и активной части молодежи”, утверждается на сайте организации. Одной из главных задач “НКО-ТВ”, по словам руководства организации, является “популяризация деятельности некоммерческих организаций и гражданских объединений, активной части граждан и молодежи”.

Примечание:

"Обвиняемые в краже астраханцы заявили о пытках и игнорировании алиби", "В Астраханской области передано в суд дело о похищении человека и вымогательстве", "Глава астраханского управления ФСИН отправлен под домашний арест".

Автор: Татьяна Филимоноваисточник: корреспондент "Кавказского узла"

Источник: http://www.kavkaz-uzel.eu/articles/306615/
© Кавказский Узел

Источник: http://www.kavkaz-uzel.eu/articles/306615/

5
654
5