ПРОБЛЕМА ЭТНИЧЕСКОГО БАЛАНСА - УГРОЗА СТАБИЛЬНОСТИ СТРАНЫ (редакция 2)

На модерации Отложенный

Прежде всего, как понимаю «этнический баланс». Понимаю это по рабоче-крестьянски. Т.е. как соотношение между государствообразующим народом, т.е. Русскими и не русскими мигрантами.

К чему приводит нарушение нарушение этнического баланса видим на примере Косово. (Косово, Косовское поле, для сербов символ возрождения сербского государства, всё равно, что для нас Поле Куликово.)

Ни в коей мере не претендую на абсолютную истину, которая может быть только на небе. (Хотя считающие себя носителями истины встречаются в нашей грешной жизни).

====================.
Федеральные политики, центральные СМИ, местные власти заняты борьбой с русским фашизмом, с оппозицией, впариванием толерантности но не с неупрвляемым потоком мигрантов

Перекос в позиции властей рано или поздно приведёт к тому, что эта кампания даст обратные результаты, межнациональное напряжение будет расти, власть станет выражать интересы меньшинства и в итоге получит настоящее, а не кукольное националистическое движение, поддерживаемое большинством населения.

Коммунистами уже никого не напугаешь, поэтому «угрозу стабильности», которая «является главной ценностью» и которой как обычно «нет альтернативы», на этот раз будут представлять националисты.

Для России это по-прежнему весьма эффективный пиар-ход - приклеить ярлык фашизма, национализма, шовинизма. Вот и сейчас для сгущения красок (угроза должна выглядеть реально) с фашистами, шовинистами и агентами госдепа уравняли всех, кто хоть чем-то недоволен в сфере межнациональных отношений или даже миграционной политики.

Однако закон должен быть одинаково строг ко всем, независимо от национальности, связей, политической конъюнктуры и специфики текущих пиар-кампаний. В настоящее время двойственность в этой ситуации очевидна - власть пытается замалчивать реальные проблемы, связанные с межнациональными отношениями, миграцией, активностью диаспор. Местами идёт почти запугивание коренного населения (в первую очередь русских) с целью загнать эти проблемы «на кухню», потрафить элитам нацменьшинств, а также продемонстрировать зарубежным партнёрам борьбу за толерантность.

Совершенно очевидно, что идейная установка сверху здесь играет одну из самых важных ролей. Примечательно, что в Сальске (Помните? Кто забыл посмотрите в поисковике) лидер дагестанской диаспоры пригрозил всем недовольным жителям города привлечением к ответственности «за разжигание национальной розни». В Сыктывкаре священника, вступившегося за несовершеннолетнюю дочь, лидеры местной азербайджанской диаспоры также своевременно обвинили в фашизме. С их подачи местные правоохранительные органы уже возбудили против батюшки уголовное дело по факту разжигания межнациональной розни. Кадыров пообещал найти управу на «националистов» Кондопоги

Вот что говорил бандит Радуев выпускникам диверсионной школы: «Вам необходимо обливать грязью тех русских, которые настроены патриотически. ИХ ОЧЕНЬ ЛЕГКО ОБВИНИТЬ В ФАШИЗМЕ И НАЦИОНАЛИЗМЕ. На территории национальных республик сейте национальную рознь. Стравливайте националов и русских. Любую беду сваливайте на русских. Тех националов, которые не хотят жить по законам шариата, - уничтожить и валить все на русских. Те, которые внедряются во властные структуры, должны всячески деморализовать работу органов, но творите не своими руками, руками русских, пусть они отвечают перед законом. Вы должны быть вне всяких подозрений.” (“Слово”, 7 апреля 1999).

То есть лидеры переселенцев с юга быстро поняли, как использовать антифашистскую кампанию власти в целях укрепления своих позиций и усиления влияния. Теперь любое выражение какой-либо неприязни к ним (вплоть до бытовой словесной перебранки), независимо от реальных обстоятельств, они могут и будут интерпретировать как «разжигание межнациональной розни». Одновременно, свои проступки, а порой и преступления, можно успешно маскировать под «защиту от погромов и фашистов», так как в контексте проводимой властью антифашистской кампании можно рассчитывать на снисходительное к себе отношение. В принципе нечто подобное уже происходит и имеет тенденцию к усилению и повсеместному распространению. И в Макспарке на любое упоминание о «подвигах» сынов степей и гор они запевают ритуальную мантру о разжигание розни.

Российская власть пошла точно по дороге насаждения толерантности евро-американского толка, когда иммигрант всегда прав. Впрочем, этот путь уже привёл Европу к массовым погромам, а в перспективе вообще грозит полной потерей европейцами своей идентичности, мультикультурному хаосу, демодернизацией общества и потере контроля над ситуацией.

В итоге все проблемы в этой сфере теперь чаще всего априори стали рассматриваться фактически с позиций презумпции однозначной виновности коренного населения (в первую очередь русских). По факту вообще получается, что за рознь у нас отвечают только те, кто говорит по-русски. Никто не будет разбираться, о чём говорят на своём языке приезжие, к чему они друг друга призывают, какие символы демонстрируют, какие книги читают. Сейчас разжигание национальной розни трактуется однобоко и примитивно в пользу любого представителя некоренной национальности. Но ведь подобное поведение приезжих, в принципе не уважающее ни местные нормы жизни, ни местное население как таковое, ни российский закон - это тоже разжигание розни. Причём зачастую гораздо более эффективное, чем демонстрация фашистских символов.

Чиновники и некоторые политики утверждают, что таким образом они борются против межнациональной розни и за целостность страны. Учитывая тот факт, что русские составляют 80% населения, мудрой эту политику назвать сложно. Ведь одновременно именно такими двойными стандартами и явными перегибами власть создаёт почву для роста среди русских экстремистских настроений. Для настоящих фашистов, грезящих развалом России, это просто подарок, так как власть сама толкает людей к радикализации взглядов в этой сфере.

Создаётся впечатление, что наша элита (вернее дорвавшиеся до власти и кормушки) не хочет или не может их видеть, а некоторые политики, чиновники и правозащитники элементарно не знают жизни. Они рассуждают так, будто действительно живут в параллельном мире, но, увы, подавляющее большинство населения нашей страны живёт в других реалиях.

Этнический баланс в городах меняется, приезжих неславянской национальности всё больше. Они всё больше требуют для себя внимания, прав и жизненного пространства. Однако пространство само по себе не резиновое и получить его можно, только отобрав его у коренных жителей. Но могут отобрать и часть власти. При молчаливом согласии властей так и происходит.

В реальной жизни рядовые граждане всё чаще сталкиваются с вытеснением их из целых секторов местной экономики. Причём обычно речь идёт как раз о малом и среднем бизнесе, развивать который постоянно призывает власть. Мигранты, чаще всего даже не имеющие российского гражданства, переполняют школы, детские сады и очереди в поликлиники. А ведь с этим и так большие проблемы. В сёлах и малых городах диаспоры южан тут и там откровенно пытаются навязывать свои правила жизни, которые чаще всего не просто конфликтуют с традиционным местным укладом, а возвращают людей к полуфеодальным формам кланового устройства общества, характерным для тех стран, откуда прибыли мигранты,. Об этническом криминале и проблемах в быту и говорить нечего. Как и о реакции или отсутствии оной полиции и властей.

Национальное и клановое родство внутри диаспор является главным законом жизни, который гораздо выше всех других местных законов, включая и уголовный кодекс.

Иначе быть не может. Вот изречения влиятельных мусульман

Кадыров, Президент Чечни герой России, генерал МВД:

«По моему личному мнению, шариат стоит над законами Российской Федерации»

http://inopressa.ru/article/01Jun2010/lefigaro/kadirov1.html

<pre> 
Гейдар Джамаль - председатель исламского комитета России:
</pre> <pre>«Шариат - это божественное установление, а законы России придуманы на коленке кучкой депутатов... </pre> <pre>Если говорить строго, то у человека не может быть иного отечества, кроме его религии, и иного господина, кроме Всевышнего»</pre> <pre>http://www.echo.msk.ru/programs/personalno/688080-echo/</pre> <pre>17.06.2010 19:07</pre> <pre> </pre> <pre>Диаспоры практически никогда не выдают своих, даже если речь идёт о страшных преступлениях. В итоге мы получаем этакие государства в государстве, которые, ловко прикрываясь риторикой о разжигании межнациональной розни, используя слабость власти, жёстко насаждают свои порядки на отдельных территориях в ущерб местному населению. </pre>

Местным жителям с подобными проблемами податься некуда - диаспор у них нет, они привыкли подчиняться закону, более цивилизованным правилам жизни, а не полуфеодальным клановым порядкам. К власти за помощью обращаться бесполезно, особенно теперь, когда даже обнародование объективных статистических данных скоро может начать трактоваться как разжигание межнациональной розни.

Собираться для отстаивания своих прав в общественные организации тоже нельзя - не ровён час обвинят в фашизме. В итоге коренные жители начинают чувствовать себя изгоями на своей исторической родине, где жили их отцы и деды. Всё эти проблемы явственно диссонируют с антифашистским пиаром властей и заклинаниями о толерантности..

Надо понимать, что в большинстве случаев появление и закрепление в России неславянских (в первую очередь кавказских и среднеазиатских) диаспор сопровождается проникновением в российское общество чуждых ему, значительно более архаичных порядков и представлений о жизни. Бесконтрольно завозя иммигрантов, власть фактически устраивает на своей территории классические очаги реального столкновения цивилизаций. При этом более правовое российское общество неизбежно проигрывает более агрессивной архаике диаспор, которые живут по своим, закрытым законам. Это отчётливо демонстрирует и западный опыт.

Для коренного населения в этой ситуации есть только два принципиальных выхода. Первый - апеллировать к властям, которые должны заставить диаспоры максимально ассимилироваться и полностью принять местные порядки и нормы жизни. В идеале - никаких организованных диаспор вообще не должно быть. Однако это очень сложная задача, которую не смогли пока эффективно решить даже американцы с европейцами. Российская же власть вообще ничего в этом направлении не делает. Тогда у коренного населения остаётся второй выход - взяться за решение проблем самостоятельно, найти силы, альтернативные государству. А для более эффективного противостояния - самим взять на вооружение методы и тактику пришлых.

Российской власти пока ещё везёт, что недовольные свой гнев обращают в основном в адрес самих приезжих. Но если нынешние тенденции межнациональной и миграционной политики государства будут сохраняться, то рано или поздно люди поймут, что бороться надо не столько с приезжими, сколько с той властью, которая их поощряет. Процесс этот неизбежный и он может быть довольно быстрым.

Проведённый накануне саммита «восьмёрки» в 2008году опрос в странах «восьмёрки» (включая Россию) по поводу наиболее актуальных для населения угроз, страхов и проблем дал «неожиданный» результат - в пятёрку наиболее актуальных угроз опрошенные включили угрозу «потери национальной самобытности и традиций». И это на Западе, который нам постоянно ставят в пример по части успехов интеграции мигрантов и толерантности.

Национальность нельзя отменить указом, она дана свыше и это сильнее любой пропаганды. Предлагаемая ныне взамен национальной идентичности идеология «россиянства» крайне слаба и чаще всего даёт сбой даже при минимальных испытаниях. Политтехнологам, обеспечивающим кампания накачивания России и регионов мигрантами кампанию, (именно мигрантами, а не Русскими брошенными властью в Средней Азии и на Кавказе!) пора понять, что народ не глуп. К примеру, нормальному человеку совершенно невозможно поверить в то, что России просто жизненно необходимы тысячи иностранных торговцев на рынках и в ларьках, перепродающих зачастую российскую же продукцию по завышенным ценам.

Нам твердят, что мигранты нужны из-за падение численности русского населения. Но не разумнее ли является создание благоприятного экономического фона - причем определяющую роль играет не абсолютный уровень жизни, а устойчивость его роста для роста рождаемости и снижения смертности населения. А если и давать гражданство, то, прежде всего, Русским, оставшимся не по своей воле за пределами Родины. Стимулировать приток мигрантов, конечно, проще.

Комплекс серьёзнейших проблем нарушения этнического баланса в ряде регионов реально существует и имеет очень неприятные перспективы. Власть, по сути, ничего не предлагает для их решения, Ведь то, что сейчас происходит, иначе как очередным экспериментом по перевоспитанию народа назвать нельзя. Ему пытаются внушить, что он в корне не прав, а все его мысли по поводу межнациональных проблем - это и есть фашизм, шовинизм с которым надо бороться. И что это ооочень не толерантно! Несогласным предлагается просто помалкивать, дабы не загреметь по «русской» статье 282УК РФ. Взамен крайне слабая псевдоидеология «россиянства» взамен собственной идентичности. При этом идентичность нацменьшинств, включая вновь прибывших переселенцев, которые в большинстве своём даже не являются избирателями, должна не просто уважаться, а всячески пестоваться, пусть даже и в ущерб местному укладу жизни. Ничего не скажешь - «гениальная» политическая технология, с большим, правда, весьма неоднозначным будущим.

Демография – это продолжение политики другими средствами. Поэтому удивляет также и процесс бесконтрольной раздачи гражданства приезжим из Закавказья и Средней Азии.

Более того. Президент России поручил кабинету министров до15 сентября разработать и внести в Госдуму законопроект, упрощающий процедуры приема в российское гражданство соотечественников - носителей русского языка, родственники которых ранее проживали на территории России и СССР Авторы законопроекта члены Совета Федерации И.М.Умаханов, В.М.Джабаров, В.А.Фетисов.  В официальном отзыве правового управления комитета Думы по конституционному законодательству говорится, что гражданство, в случае принятия документа, будет предоставлено всем гражданам бывшего СССР и их потомкам (а это более 100 миллионов человек. Авторы говорили только о 25 млн). «При этом для получения права упрощенного приема в гражданство от указанных лиц требуется лишь, например, предъявление паспорта гражданина бывшего СССР самого лица или одного из его родственников по прямой восходящей линии», — сообщали юристы комитета.( http://lenta.ru/articles/2013/05/13/grajdanin/). Слава Богу, что это ещё проект и есть другие. В Косово, конфликтный потенциал, накапливался по мере нарушения этнического баланса.

Простых граждан сам факт совместного проживания людей различных национальностей особо не раздражает, беспокойство вызывает ситуация, когда процент приезжих (чужих) начинает превышать некий допустимый предел комфортности. Некоторые исследователи говорят про 5-10% (отношение количества "чужих" к "своим" на какой-либо конкретной территории).

В Америке или Европе, которых нам всегда ставят в пример в плане миграционной политики, получить гражданство очень непросто. У нас же проблемы с этим имеют только русские, прибывшие из бывших советских республик. Возможно, это связано с массовым проникновением в разрешительную систему МВД, в Федеральное собрание всё тех же представителей кавказских и среднеазиатских диаспор.

Если вашу дочь попытаются безнаказанно изнасиловать, как это случилось в Сыктывкаре, а вашего сына будут регулярно притеснять в школе ребята из национальных классов, как это уже происходит в Москве, то скромная прибавка к пенсии вряд ли поможет вам не обращать внимание на эти проблемы. Одновременно надо понимать, что в чисто психологическом плане преступления, совершаемые людьми некоренной национальности, всегда и везде будоражат общественное мнение больше, чем аналогичные преступления, совершаемые соотечественниками. Можно по этому поводу сокрушаться, но это почти закон природы, не учитывать который нельзя.

В случае кризиса (уж не говоря о войне) опереться будет можно только на то самое русское большинство. Ставка на меньшинство рискованна. И уж тем более не приходится надеяться на мигрантов, которые в России только за тем, чтобы зарабатывать деньги. У русских в России исторически всегда была только одна привилегия - в случае большой беды вытягивать на своих плечах всю страну, своей кровью останавливать врагов, жертвовать своими детьми ради сохранения Отечества. Так было, есть и будет, независимо от того, что по этому поводу думают различные политики, аналитики, пиарщики, русофобы и тролли. Проще говоря, борьба с русскими в России ещё никого не довела до добра – плохо будет Русским, то плохо будет всем.

Закон должен быть одинаковым для всех, независимо от политической конъюнктуры. Чтобы понимать механизмы процессов и меры воздействия на них, надо жить реальной жизнью. Ужесточение мер противодействия экстремизму сочетать с решением проблем миграции, этнического баланса территорий, а главное - национальной идентичности русских. Нынешняя крайне слабая псевдоидеология «россиянства» неэффективна. Только самостоятельно взяв на вооружение «русскую тему», власть действительно сможет перехватить инициативу у экстремистов, мобилизовать внутренний потенциал государствообразующей нации и уберечь страну от развала. Благодаря становлению русских как самобытной политической нации стала возможна Россия. И в первую очередь благодаря тому же Россия смогла пережить все те многочисленные кризисы и войны, которые выпали на её долю. Нынешнее время вряд ли станет исключением.

================================х

Использованы материалы Сергея Михеева – заместителя генерального директора Центра политических технологий

http://www.politcom.ru/article.php?id=3257

 

Велесова слобода

http://www.velesova-sloboda.org/antrop/orlov.html

 

=================================х

С уважением к моим сторонникам и оппонентам, а так же ко всем, кто нашёл время прочитать этот материал