Отсутствие идеологической борьбы сохраняет равновесие в российском обществе.

На модерации Отложенный

 

Что есть война? Классик сказал, это продолжение политики другими средствами. Большинство военных, в том числе и бескровных конфликтов вызрели из идеологических противостояний, включая обоснование  территориальных притязаний. А уж все революции и во все времена, начиная с французких буржуазных, национально-освободительных, а далее социалистических основаны исключительно на идеологии. Иделология мать власти, целью которой является всякая революция. Формула идеологии направлена на рекрутирование сторонников, придает смысл всякому движению и объясняет поступки и позиции. "Во имя народа!" - это не идеология, а лозунг. Что "Во имя народа"? Идеология это база для общественного переустройства и то сцепляющее вещество, которым соедениют сторонников движения. Идеологией надо приникнуться, ею надо увлечся.

Спросим себя, у кого из партий существует внятная идеология и выработанная на её основе долгосрочная программа, штаб, движущие силы, методы борьбы и так далее. Да не у кого. Все просто и аморфно. Есть кандидаты и электорат. И те и другие перетекают, переходят из одного лагеря политики в другой совершенно спокойно. То есть существуют профи-политики и профи-избиратели. Игра такая, спектакль одним словом.

Хорошо ли это. Думаю на сегодняшний день - да.

Вспомним уроки истории. Идеология коммунизма разделила мир на две части - в результате потрясения и миллионы жертв.

Идеология колониализма - то же самое.

Демократия - тут крови пролилось еще больше и процесс продолжается.

Однако в демократическом движении масса направлений. Нацизм на демократических началах идеология? Еще какая!

 Все для блага народа! Это не идеология, это лозунг. Лозунг, который есть у всех. Все партии за благо народа, как же без блага-то. Это не по сценарию и не по правилам игры.

 Сегодня все идеи, так себе. Я бы сказал идейки, такой слабенький коктейльчик их экономических притязаний с некими непонятными правами человека и возможностям власти. Косметика такая.

 Это все-таки хорошо. ЛДПР, например, выробатов внятную идеологию буржуазно-демократического толка типа якобинцев могла бы стать большой опасностью. А КПРФ, вооружившись идеологие создания по-настоящему социалистического государства без диктатуры и ЧК и без богатых эксплуататоров могла вызвать потрясения, разделив общество. А так при отсутствии героев, вожаков  и идей, подхваченных народом можно потрясений не боятся. Раз в несколько лет поиграем в поднадоевшую игру "Кандидат-электорат" и все на этом. И хорошо. Пусть и дальше так продолжается. Идея должна созреть и увлечь и из пальца её не высосешь и дело в не в красивом названии. Партия большевиков - большевиков чего? А вон как вышло. Потому как идея, а раз идея, то и фанаты и увлеченные массы и ветра всякие и песни. А пока хорошо, что так. Значит жертв не предвидится.