Всемирный банк посоветовал РФ иметь больше гастарбайтеров

На модерации Отложенный

Всемирный банк (ВБ) подготовил осенью 2018 года очередной доклад о состоянии экономики в РФ. Основной вывод – экономика страны еще около 10 лет будет пытаться медленно расти темпами не более чем 1,3-1,5% в год. То есть выполнение так называемого "майского указа" Путина – об ускорении роста ВВП РФ до среднемирового уровня к 2024 году – при ныне проводимой политике невозможно, с точки зрения ВБ. Впрочем, майские указы подписываются Путным не для того, чтобы их выполняли, а для того, чтобы изображать деятельность, дурачить население и сохранять режим личной власти.

Одно из важных условий ВБ правительству РФ, а именно - повышение пенсионного возраста, воплощено в жизнь – это отмечается в докладе банка как положительная мера.

Оно и понятно. Повышение пенсионного возраста отрицательно повлияет на демографию страны и социальное положение людей. Это ВБ всегда приветствует, так как у бедных людей нет времени и сил ни думать, ни протестовать.

Но банкирам этого мало. Просто повысить пенсионный возраст мало. Надо привлечь в страну побольше мигрантов из Азии, без этого просто никак. В докладе ВБ этот тезис маскируется необходимостью пополнять резервы рабочей силы. Говорится также о привлечение новых инвестиций и повышение совокупной факторной производительности (труда, капитала, технологий, инфраструктуры и институтов).

Интересно, что в докладе Всемирного банка  в отношении РФ почти не говорится о науке, новых технологиях, модернизации производства. Как видно, колониальным странам господа с Уолл-стрит таких рекомендаций не дают.