Зарплаты в США

На модерации Отложенный

Прочел сегодня редкую в американских СМИ статью, в к-рой нет антитрамповской пропаганды. Рассказывается о том, насколько больше стал получать средний американец в результате проведенных по настоянию Трампа изменений в налоговом законодательстве. Подробности иностранцу вряд ли интересны, но там есть данные о средней зарплате, они могут быть любопытны кому-нибудь из россиян.

Повар в сети быстрого питания в среднем в год получает $20 570 (это мало, самый дешевый новый автомобиль можно купить тысяч за 10) , таксист - $26 790 (сложно оценить, т.к. многие платят наличными), рабочий - $37 890,  программист - $85 180  (что-то мало, моя первая з/п была 36 тыс., последняя 106, моего сына первая была 50 тыс., сейчас 150 тыс.), ветеринар - $100 560.

Там еще специальности приведены, заканчивается список врачом-анастезиологом, 269 600 долл в год.

 

Замечу, что а) зарплаты сильно варьируются, например, в Калифорнии они выше среднего (и, соответственно, в центральных штатах ниже), б) в США многие цены, в первую очередь, на услуги, значительно выше (но многие - ниже), чем в России, т.е. если зарплата в США больше, допустим, в 5 раз, то уровень жизни больше не впятеро, а только, допустим, втрое и в) главное преимущество жизни в США – вовсе не в более высоком уровне жизни.

 

А ссылка - вот: http://www.businessinsider.com/trump-tax-law-paycheck-calculator-every-income-level-2018-3