В Польше вспомнили об Анне Герман благодаря телесериалу

На модерации Отложенный
   
   80 лет назад в СССР, в узбекском городе Ургенч родилась замечательная польская певица Анна Герман. В России ее любили и помнили всегда, а вот в Польше - открыли для себя заново в феврале 2013 года - после выхода на экраны российско-польско-украинского сериала "Анна Герман. Тайна белого ангела".
 
  •  Фото: Рыбаков/ РИА Новости www.ria.ru8 поворотов в судьбе Анны Герман

Певица, родившаяся в Советском Союзе, была полькой "по собственному желанию", ведь ее предки поляками не были. Ни у одного из деятелей искусства в те времена в Польше генеалогическое древо не вызывало столько проблем. И многие соотечественники еще несколько лет назад не считали ее "своей". Все изменилось, благодаря волшебной силе кино. В эти дни сериал о певице в честь ее 80-летия повторяют на нескольких каналах польского телевидения. Режиссер Вальдемар Кшистек, работавший над фильмом вместе с Александром Тименко рассказал "РГ", что в Польше гордятся тем, что она выбрала эту страну. Но очень долго память о ней здесь хранили только самые верные поклонники, а молодое поколение, по словам режиссера, знало об Анне Герман очень мало. "Когда мы снимали этот фильм, выяснилось, что многие россияне не знают, что она с матерью бежала из СССР от сталинских репрессий и приняла польское гражданство, а поляки - что, когда она приехала в Польшу, говорила только по-русски и по-немецки.

Мы рассказали и тем, и другим много нового об Анне Герман", - признался Кшистек.

Анна Герман очень часто приезжала в СССР и всегда испытывала особое чувство. В книге польского журналиста Славомира Копера "Жизнь артисток в ПНР" приводится одно из ее высказываний: "Польша - это мой второй дом, который дал мне все. Но это странно… Когда я еду в Советский Союз, я волнуюсь гораздо меньше, чем по поводу других гастролей. Я волнуюсь, но это, скорее, тихая радость".

80-летие со дня рождения певицы не будет широко отмечаться в Польше. Кроме концерта в честь юбилея запланирован выход диска с ее малоизвестными песнями. Но, по крайней мере, благодаря сериалу, о ней снова заговорили. Молодые люди на улицах Варшавы на вопрос корреспондента "РГ", знают ли они, кто такая Анна Герман, отвечали утвердительно. "Да, когда показывали последнюю серию фильма о ней, мы все плакали", - признался 27-летний Мачей. И подтвердил: до выхода сериала он о такой певице не слышал. По словам Вальдемара Кшистека, в России фильм о певице посмотрели около тридцати миллионов телезрителей, а в Польше каждая серия собирала у экранов около шести миллионов людей. "Наш фильм напомнил полякам ее замечательные песни, а россияне, думаю, задумались об истории своей страны и судьбе таких людей, как Анна Герман, ее родители. Кстати, именно в этот момент у нас в Польше были собраны старые записи песен Анны на виниловых пластинках, их выпустили на дисках. Наши журналисты начали писать о ней, о ее судьбе. Это была любимая певица моей мамы, и я был счастлив, что люди снова начали слушать такие песни, как "Танцующие Эвридики", "Человеческая судьба", - признался "РГ" Вальдемар Кшистек.