МАК назвал причину крушения «Боинга» в Ростове

На модерации Отложенный МАК назвал причину крушения «Боинга» в Ростове
08.04.2016 

Межгосударственный авиационный комитет назвал причину крушения Boeing 737 авиакомпании Flydubai в Ростове-на-Дону, сообщает официальный сайт ведомства.

По данным комитета, катастрофа произошла из-за перевода пилотами стабилизатора лайнера в положение «пикирование». Решение об уходе на второй круг было принято после получения информации о резком изменении параметров ветра. 

«В процессе повторного захода на посадку, осуществлявшегося также в режиме ручного управления, экипаж на высоте 220 м (за 4 км до взлетно-посадочной полосы) принял решение об «уходе на второй круг»  и инициировал набор высоты с выводом двигателей на взлетный режим», — сказано в заявлении.

Самолет начал терять высоту из-за того, что на высоте 900 метров стабилизатор самолета был отклонен на пять градусов на пикирование одновременно с отдачей экипажем штурвала «от себя».

«Последующие действия экипажа не позволили предотвратить столкновения самолёта с землёй. Столкновение произошло на скорости более 600 км/ч с углом тангажа на пикирование более 50 гр», — сообщили эксперты.

Комитет отметил, что самолет заходил на посадку в сложных погодных условиях, а экипаж имел достаточный опыт.

По информации источника Интерфакса, приоритетной версией следствия сейчас является ошибка пилотов. 

«По результатам расшифровки бортовых самописцев, на первое место выходит версия о беспорядочных действиях пилотов, не соответствующих сложившейся нештатной ситуации в сложных метеоусловиях. По предварительным данным, пилоты не смогли своевременно сориентироваться в сложившейся ситуации и принять правильное решение во избежание катастрофы», — рассказал собеседник агентства.

Ранее в СМИ появилась информация, что причиной крушения Boeing -737 мог стать конфликт между пилотами.

Напомним, 19 марта в аэропорту Ростова-на-Дону при повторном заходе на посадку разбился Boeing -737 авиакомпании Flydubai, летевший из Дубая. Из-за погодных условий, сильного ветра самолет упал рядом с посадочной полосой.На борту находились 62 человека (55 пассажиров и 7 членов экипажа). В результате крушения все погибли.