Фигуристка Евгения Медведева заступилась за российский флаг перед МОК

На модерации Отложенный

В субботу российская фигуристка Евгения Медведева и глава делегации олимпийских атлетов из России Станислав Поздняков выступили перед членами исполкома Международного олимпийского комитета (МОК).

Исполком МОК должен решить, пройдет ли российская делегация 25 февраля на церемонии закрытия Олимпийских игр под флагом России, передает ТАСС.

Поздняков рассказал, что он и Медведева присутствовали на заседании около десяти минут. За это время они рассказали членам исполкома о достижениях российских спортсменов, о том, как для них прошли Олимпийские игры.

«Самое важное с нашей точки зрения: мы полностью выполнили условия исполкома МОК от 5 декабря 2017 года», – сказал Поздняков.

Он добавил, что принес извинения перед спортсменами и другими делегациями за положительные допинг-пробы российских атлетов – керлингиста Александра Крушельницкого и бобслеистки Надежды Сергеевой.

«Я обратил внимание в своем выступлении, что антидопинговая система в России полностью реструктурируема, но еще многое предстоит сделать, мы надеемся на кооперацию и сотрудничество со всеми заинтересованными сторонами. Коснулись случая применения запрещенных препаратов нашими спортсменами, и как глава делегации я принес всем атлетам и представителям других делегаций извинения за эти нарушения. Мы отдаем себе отчет в том, что эти нарушения не носят системный характер, надеюсь, наши коллеги в МОК также понимают – это халатность, а не умысел», – отметил глава российской делегации на Олимпиаде.

Фигуристка Евгения Медведева рассказала, что была рада выступить перед исполкомом МОК, а также отметила, что ее поздравил глава комитета Томас Бах с удачным выступлением.

«Для меня одна из самых больших наград, что люди говорят мне: им очень понравилось, то, чем мы занимаемся, их вдохновляет. Во время своего выступления вспомнила много моментов, связанных с этой Олимпиадой, хочу испытать эти ощущения опять», – сказала Медведева.

Спортсменка добавила, что «исход мог быть разным», но российским спортсменам все же «предоставили возможность» поехать на Олимпиаду.

«Хотелось бы, чтобы нам вернули наш флаг, будем ждать результатов исполкома», – заключила Медведева.

Кроме того, фигуристка заявила, что намерена выступить на Олимпийских играх 2022 года в Пекине.

Напомним, 5 декабря исполком МОК дисквалифицировал Олимпийский комитет России, но допустил участие российских спортсменов в ОИ-2018 под нейтральным флагом.

В четверг сообщалось, что все финансовые требования, которые МОК предъявил для восстановления в правах ОКР, выполнены.