Почему ушёл Ельцин?

На модерации Отложенный

  

    Новый год. Традиционное обращение правителя к "народу" и нетрадиционное - "я устал, я ухожу". Кто же мог поверить в это устал в устах себялюбивого, с зашкаливающей гордыней властолюбивого нетрезвого человека? Никто вменяемый кроме, "панимаешь, дарагих рассиян".

     Вменяемые поняли, что это конец эпохи передела. Что уставший получил гарантии личной неприкосновенности и неприкосновенности "семьи" не в традиционном значении слова, а в мафиозном. Что гаранту предоставлено время для подчинения под себя административного ресурса в чём неоценимую помощь вынужден оказывать уставший и уходящий.

    Заключительным аккордом передела стал дефолт 1998 года с некоторой фиксацией ситуации, позволившей сохранить страну, от правительства Маслюкова-Примакова. Позволить работать этому правительству дальше категорически не мог народившийся в результате залоговой приватизации молодой и хищный капитал. Работа того правительства дальше, означала смерть новорождённого.

   Не станем повторять имена приведших нового властителя к его вершине. Они известны и мерзки. Для нас гораздо важнее задачи, поставленные этими господами перед Путиным. Задачи эти лежали на поверхности.

 1. Обеспечить не кровавый переход власти от "семьи" в руки лица, не принадлежащего ни к одному олигархическому клану ( семибанкирщина ).

 2. Обеспечить снижение уровня уличной преступности и защиту капитала от возмущения толпы. 

 3. Обеспечить защиту национального капитала от посягательств наднационального капитала.

 4. Обеспечить новые рынки в поделённом глобальном мире.

 5. Обеспечить капитал от возможных будущих угроз со стороны обманутого населения внедрением в жизнь идеологии антисоветизма.

   Путин с поставленными задачами справляется. Благо в рамках каждой из них ему в виде бонусов доставались собственность, силовые структуры, судейская система, средства массовой информации.

С каждым таким приобретением личные позиции Путина укреплялись, но подчинить себе российских капитал он не смог и не мог сделать это априори.

   Последняя каденция Путина - время создания из него отрицательного персонажа с тем, чтобы в назначенное ему время произнести - я устал, я ухожу.

  Момент этот стремительно приближается. И не в последнюю очередь по вине самого Путина. Бессилие оседлать крупный капитал в интересах государства привели его к непопулярным мерам по дальнейшему ограблению и так небогатого населения. Повышение НДС, отказ от прогрессивного налогообложения, пенсионная реформа - отторгают Путина от населения.

  Протесты нарастают. На улицы выходят матери, опасаясь за своих детей, подвергаемых репрессиям за репосты в соцсетях. На улицы выходят представители партий с требованиями остановить налоговый беспредел и пенсионный геноцид. Активистов этих протестов арестовывают и судят за сожжённые портреты Путина.  Какая невинная шалость скажут мне запутинцы! Её никак не сравнить с кровавыми репрессиями и арестами Сталина.

  Я сравню. И Сталин, и Николай Второй имели право на репрессии. По закону. Та же сталинская статья за контрреволюционную агитацию - знаменитая 58 - позволяла поступать по закону.  У нынешней власти с её распиаренной демократией такого закона нет. Потому её действия - произвол. Власть не находит ничего лучшего, как обратиться к давно испытанному приёму - угрозе распада страны в результате уличных протестов. Это блеф. У Николая Второго был голодный марш кастрюль. У Путина есть марш матерей. С них начинается отречение власти. И добровольное, и по принуждению.

  

Нарезка из фотографий pavel_shipilin

 

        Владимир ростовский.