Как Фоми́ты распространяют вирус. И что такое ФОМИТЫ?

На модерации Отложенный

Вирус сам по себе это пара протеинов, несущих генетический код. Заключены они в жировую оболочку. Именно поэтому мы разрушаем вирус, когда моем руки с мылом. Мыло - это щелочь, она разрушает жировую оболочку, вирус погибает. Но не всегда и не везде есть возможность помыть руки. Давайте поговорим о дополнительной мере безопасности - пониманию где количество вирусов может быть максимальным. Так можно будет вводить дополнительные меры безопасности, уменьшая контакт.

Фото из открытых источников. GOOGLE

 

Фоми́ты (англ. fomites) — это любые предметы или субстанции, которые содержат на себе патогенные микроорганизмы, паразитов и вирусы, при соприкосновении с которыми возникает риск заражения. Самые "популярные" фомиты это одежда, поверхность кожи, волосы, а также постельные принадлежности в медицинских учреждениях. А в современном обществе самый главный ФОМИТ - это МОБИЛЬНЫЙ ТЕЛЕФОН!

Кстати, именно гладкие поверхности передают заразу лучше, чем пористые с неровной структурой. Чисто логически, пористые поверхности частично" поглощают" инфекцию, затрудняя контакт с прикоснувшейся кожей. А телефоны у нас очень гладкие. И это именно тот, предмет, который современный человек берет в руки СОТНИ, если не тысячи раз за день. И трогаем мы экран большим и указательным пальцем чаще всего. И как раз эти пальцы имеют самый частый контакт с окружающим миром.

Фото из открытых источников. GOOGLE фото

 

Попробуйте сделать несколько обычных привычных движений и действий.
Откройте ключом дверь, возьмитесь за ручку двери, нажмите кнопку лифта или магнитного замка на выходе из подъезда, посчитайте деньги, поздоровайтесь рукопожатием, облокотитесь на стул, приподнимаясь с него, завяжите шнурки или застегните пуговицы, достаньте картошечку фри из пакетика и отправьте ее в рот.... ВСЕ ДЕЙСТВИЯ С УКАЗАТЕЛЬНЫМ И БОЛЬШИМ ПАЛЬЦЕМ РУКИ!

 Обратили внимание?

И вот, после контакта с внешним миром мы берем наш любимый гаджет, жмем на экран по всей поверхности, а потом проходит звонок... Берем телефон и прикладываем к уху... Прямому каналу входа в ваш организм через мозг. Почесали ухо, потрогали волосы, дотронулись до рта и все, приехали! Вирусочек уже ищет клетки для проникновения внутри организма...

И это не страшилка. Не фантастический фильм про апокалипсис. К сожалению это обычная текущая реальность, и эти процессы были всегда, просто раньше не было такого незнакомого нам сильного вируса. Так что же можно сделать?

Учиться! Задумываться над тем, как мы себя ведем, как часто трогаем себя и предметы руками. И как соблюдаем гигиену.

Говорить по телефону предпочтительно по громкой связи, не трогать кнопки всякие в общественных местах пальцами. Не трогать по возможности всякие предметы. И, самое главное, просто научится не трогать свое лицо по ходу жизни. Что очень трудно, потому что по статистике средний человек прикасается к своему лицу от нескольких сотен до нескольких тысяч раз за сутки.

Я решил сделать эксперимент на днях. Вышел с дочкой прогуляться в город. По пути зашли в магазин. И я внимательно смотрел за ее поведением, не сообщая ей об этом. За 2 часа нашей прогулки, она дотронулась руками до разных поверхностей и предметов около 150 раз, и до лица и волос дотронулась более 100 раз - и это те разы, которые я заметил! Уверен, что это было менее половины реально состоявшихся контактов.

Друзья! До попадания на слизистую у вирусов нет шансов выжить и слиться с нами. Мы сами его "приглашаем" своими руками. Берегите себя и давайте вместе учиться быть настолько чистоплотными, чтобы у вирусов и всякой другой заразы просто не было шансов!
МЫ ПОБЕДИМ!

А ВЫ СТАЛИ МЫТЬ ЧАЩЕ РУКИ, С РАЗВИТИЕМ ТЕКУЩЕЙ СИТУАЦИИ В МИРЕ? КАК ИЗМЕНИЛОСЬ ВАШЕ ОТНОШЕНИЕ К ГИГИЕНЕ В ПОСЛЕДНЕЕ ВРЕМЯ?