В Конго арестован бизнесмен Зингман, которого связывают с Лукашенко

На модерации Отложенный

В Демократической Республике Конго был арестован белорусский бизнесмен и почётный консул Зимбабве в Беларуси Александр Зингман, сообщает издание Daily Maverick.

Александр Зингман (слева)

Александр Зингман (слева)

 

Бизнесмена, который занимается поставками промышленной и сельхозтехники в страны Африки, задержали в аэропорту города Лубумбаши - второго по величине города ДРК после встречи с бывшим президентом страны Жозефом Кабилой.

В месте с ним был задержан Олег Водчиц - гендиректор зарегистрированной в Объединенных арабских Эмиратах комапнии AFTRADE DMCC.

Источник, близкий к администрации президента ДРК Феликса Чисекеди, подтвердил факт ареста Зингмана. Он сказал, что после встречи с Кабилой Зингман вылетел из Киншасы в Лубумбаши, где был допрошен полицией о его бизнесе в ДРК. Источник сообщил, что бизнесмен не смог объяснить, что делает в ДРК.

Зингман имеет двойное гражданство США и Беларуси. Сообщается, что его арест привел к активной дипломатической деятельности. По словам конголезского источника, правительства Объединенных Арабских Эмиратов и Зимбабве оказывали давление с целью его освобождения.

Другой источник в ДРК утверждал, что Зингман предлагал продать оружие бывшему президенту, отношения которого с его преемником считаются напряженными. Источник сказал, что нет никаких доказательств того, что Кабила приглашал на встречу или соглашался на какие-либо сделки по оружию.

В свою очередь, в AFTRADE DMCC сообщили, что Зингаман встретился с местными партнерами в Лубумбаши .В конце встречи, когда он прибыл в аэропорт и собирался вылететь в Хараре, у него изъяли паспорт и поместили в комнату с двумя коллегами на несколько часов - без возможности сесть, без воды, без контакта с внешним миром".

Добавим, что некоторые СМИ утверждают, что Зингман входит в круг бизнесменом, приближенных к Александру Лукашенко и является "одним из его теневых кошельков/партнёров". Также его связывают с торговлей оружием.

https://www.youtube.com/watch?v=hUwXxA00Q7c