По ошибке розовые фламинго прилетели в Сибирь

На модерации Отложенный

По ошибке розовые фламинго прилетели в СибирьЖители Кемеровской области сняли на видео группу фламинго приводнившихся на реке Томь. По всей вероятности по дороге из Казахстана птицы просто заблудились, и теперь им угрожает опасность. Без помощи людей птицам не обойтись, говорится на сайте «Моя планета».

В минувшее воскресенье в социальные сети попала видеозапись с фламинго, снятая одним из жителей региона Сибири. Обманула птиц погода. Конечно, в Кемерово розовые фламинго не живут. Скорее всего, стая молодых особей сбилась с маршрута миграции. Внутреннее содрогание вызывают кадры, снятые на реке Томь. Нежные создания, обитатели тропических широт на фоне почти зимнего пейзажа Западной Сибири.

«На видео действительно фламинго. Но они не обитают в нашем регионе. Скорее всего, птицы с курса сбились. В Казахстане находятся ближайшие к нам места гнездования. На зимовку фламинго должны были полететь в тропические районы», — рассказал профессор, заведующий кафедрой экологии и зоологии госуниверситета Кемерово Николай Скалон.

«На данный момент помочь выжить заблудившимся птицам может только человек. С курса молодые птицы фламинго могли сбиться во время начала осенних ураганов. Были случаи, что по ошибке к нам залетали и пеликаны, но фламинго чаще всего», — поделился Скалон. 

Фламинго видели не только в Кемеровской, но и в Иркутской, Томской и даже Ленинградской областях. Замерших птиц находили в Эвенкии и Красноярском крае. Пока точно не известно, откуда фламинго прилетели в Кемерово, но ближайшем к Западной Сибири местом их обитания является озеро Тенгиз в Казахстане.

Это самая северная популяция розовых фламинго в Азии, только северные фламинго – перелетные, а остальные ведут оседлый образ жизни. На зимовку центральные казахстанские фламинго должны были лететь к Иранскому побережью Каспийского моря или еще южнее – в Ирак, Афганистан, Индию, Пакистан или Египет. Ну а эти фламинго почему-то повернули в строго противоположном направлении. 

Как рассказала пресс-секретарь гидрометеоцентра Кемерово Наталья Полуэктова, средняя температура в воскресенье днем составила в области около 0 °С, а ночью - до -3 °С, при этом, где были замечены фламинго (в Крапивинском районе) выпало до одиннадцати сантиметров снега.

«Регион был на прошлой неделе под влиянием южного циклона. Он проходил через Казахстан. Но уже в пятницу придет холодный фронт, и ночью температура снизиться до --5 - -10 °С», - отметила Наталья Полуэктова.

В 1907 году был зафиксирован первый случай, когда фламинго по ошибке прилетели в Кемеровскую область. Тогда птицы отмечались и на юге, и на севере области – от Таштагольского до Мариинского районов.

Также, в 2011 году был найден в лесу Кемеровской области отбившейся от стаи со сломанным крылом молодой фламинго. Жители Кузбасса его спасли – птицу обогрели, накормили и отдали на попечение в Новосибирский зоопарк.


Автор:publisher