Права пациентов

На модерации Отложенный

Судебная коллегия по гражданским делам Оренбургского областного суда определила:
Взыскать с государственного автономного учреждения здравоохранения «Городская больница № 1» г. Орска в пользу Тимофеева Н.В. компенсацию морального вреда.


В нарушение п.3)ч.1ст.10 ФЗ РФ №59 должностные лица ЮЛ ГАУЗ «ГБ №1» г. Орска до сих пор не приняли никаких мер, направленных на восстановление и защиту моих нарушенных прав, свобод и законных интересов.
До сих пор не выполнена установленная п.2.8.3. утвержденного Постановлением администрации города Орска Оренбургской области от 24 января 2012 г. №364-п Административного регламента по предоставлению услуги "Оказание амбулаторно-поликлинической медико-санитарной помощи в городе Орске населению учреждениями здравоохранения и лечебно-профилактическими учреждениями города Орска" обязанность оформить лечащим врачом ЮЛ ГАУЗ «ГБ №1» г. Орска отказ 05.11.2014 г. в предоставлении мне услуги «прием участковым терапевтом» в медицинской амбулаторной карте пациента.
До сих пор не выполнена обязанность оформить лечащим врачом ЮЛ ГАУЗ «ГБ №1» г. Орска отказ 27.04.2015 г. в предоставлении мне услуги «оформление справки для получения путевки по форме № 070/у-04 на санаторно-курортное лечение»
До сих пор не выполнена обязанность оформить в соответствии с
Приказом Минздрава РФ от 20.12.2012 г. № 1177н мой отказ 05.11.2014 г. пройти навязываемую мне услугу флюорографии.
До сих пор не выполнена обязанность по предоставлению мне доступа к информации о квалификации медицинских работников ЮЛ ГАУЗ «ГБ №1» г. Орска по предусмотренным Приказом Минздрава РФ от 21.02.2011 г. № 145н показателям.
До сих пор в нарушение требований ст.14 ФЗ РФ №59 должностные лица ЮЛ ГАУЗ «ГБ №1» г. Орска не осуществляют обязанности анализировать содержание моего обращения от 18.05.2015 г., не принимают по своевременному выявлению и устранению причин нарушения моих прав, свобод и законных интересов.

 

- - - - - - - - - - - - - - - - - - -  

Производство по гражданским делам
Городская больница № 1 г. Орска
ГАУЗ «Городская больница № 1» г. Орска,
http://sovetsky.orb.sudrf.ru/modules.php?name=press_dep&op=1&did=779

Новость от 27.12.2016
Три больницы Орска заплатят за смерть пациента
Советский районный суд Орска вынес решение о взыскании сразу с трех больниц Орска сумму, превышающую 300 тысяч рублей, за смерть пациента. Иск подал супруг погибшей женщины.
В мае-июне 2015 года супруга заявителя неоднократно обращалась за медицинской помощью в больницы Орска, жаловалась на покраснение и боли в области поясницы. Врачи назначили амбулаторное лечение. 3 июня состояние пациентки резко ухудшилось.

На автомобиле скорой помощи ее доставили сначала в ГАУЗ «Городская больница № 2» г. Орска, после чего в НУЗ «Узловая больница на ст. Орск ОАО «РЖД», а затем госпитализировали в ГАУЗ «Городская больница № 1» г. Новотроицка, где спустя два дня женщина скончалась.
Как установила судмедэкспертиза, медики ГАУЗ «Городская больница № 1» г. Орска, ГАУЗ «Городская больница № 2» г. Орска и НУЗ «Узловая больница на станции Орск ОАО «Российские железные дороги» допустили дефекты оказания медицинской помощи, а именно неверно оценили состояние пациента, выставили не правильный диагноз и, как следствие, избрали неверную тактику лечения. Так же эксперты установили, что при надлежащем лечении пациентки исход заболевания мог быть благоприятным.
Суд посчитал, что моральный вред, причиненный супругу в связи с утратой жены, подлежит возмещению. Решением суда вышеперечисленные орские медучреждения должны будут выплатить истцу солидарно 200 000 рублей. Так же им придется взять на себя расходы на судебную медэкспертизу, услуги представителя истца и оплатить госпошлину. Всего сумму 101 008 рублей.
Не согласившись с решением суда, ответчики обжаловали его в вышестоящую инстанцию. Однако Оренбургский областной суд признал его законным, обоснованным и справедливым.
Добавим, что данный случай не единственный. 05 октября 2016 года Советский районный суд Орска вынес решение о взыскании с ГАУЗ «Городская больница № 1» г. Орска по 300 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда в пользу женщины и ее сына. Оба потеряли единственного кормильца – супруга и отца. Мужчина скончался в результате некачественного оказания медицинской помощи. В данный момент решение обжалуется сторонами в Оренбургском областном суде.

опубликовано 27.12.2016 13:00 (МСК)

- - - - - - - - - - - - 

По-хорошему то к врачу надо, но поход в поликлинику у нас - это как партизану в Гестапо... Живым лучше не сдаваться, проверено...

Врачь нанимается на работу оказывать медицинские услуги соответствующего количества и качества.
Администрация больницы обязуется создавать для него условия труда и выплачивать зарплату. Свои трудности врачь вправе излагать администрации, но никак не потребителям услуг - пациентам и их родителям. Трудно - пиши заявление директору - переведет на соответствующую способностям работу и станет легко.

Российская модель здравоохранения сравнялась с нигерийской

Российские власти платят за факт оказания медицинских услуг, а не за их результат. Это ставит отечественное здравоохранение в один ряд с медициной стран третьего мира

Российская система здравоохранения ориентируется не на результат лечения граждан, а на количество оказанных медицинских услуг.