Гримасы реформы

На модерации Отложенный

 

В Самарской области угробили реформу ЖКХ.

В договорах управления многоквартирными домами не указаны цены на работы и услуги по содержанию жилья (требование пп 41, 83 Правил, утверждённых Постановлением Правительства РФ от 06.02.2006 № 75), а конкурсы по отбору управляющих компаний (УК) в Самаре проводил не орган местного самоуправления, как требовало то же постановление, а районные администрации. Из-за отсутствия цен нельзя рассчитать иск к УК, если работы не проводятся (более 8000 жалоб в 2009г.), но если расчёта иска нет, суд обязан возвратить исковое заявление (ст 136 ГПК РФ). Реализация права на судебную защиту надёжно блокирована!

Несложный анализ показывает, что проведение конкурсов неправомочным лицом из-за несоответствия правовому акту имеет следствием ничтожность таких сделок (ст.

168 ГК РФ) и тем самым недействительность конкурсных документов, в том числе итоговых. Значит, протоколы — в урну, победителей — в отставку, а жилищный фонд вновь под крылышко муниципалитета, который его как бы и не передавал. Но в Самаре управляющие компании 3 года собирали плату за содержание жилья. Неосновательное обогащение! Надо всё возвращать!

Прокуратура на все вопросы упорно отмалчивается. Идти в суд (не к ночи будь сказано)? Боже упаси, но куда деваться, да и тема интереснейшая...

А как в других регионах? Неужели только нам посчастливилось?