Борец Богомоев получил разрыв селезенки в пьяной ссоре

На модерации Отложенный

 Поездка на школьный турнир по борьбе дорого обошлась Александру БогомоевуГруппа «Александр Богомоев» «Вконтакте»Поездка на школьный турнир по борьбе дорого обошлась Александру Богомоеву

Известный российский борец вольного стиля Александр Богомоев попал в реанимацию и был прооперирован по поводу разрыва селезенки. Спортсмен получил тяжелые травмы в драке, которая произошла на банкете после детского турнира в его родном поселке Усть-Ордынском.

 

Член сборной России по вольной борьбе, неоднократный чемпион и призер первенств страны и победитель Европейских игр – 2015 в категории до 61 кг Александр Богомоев был госпитализирован с ушибом головного мозга, тупой травмой брюшной полости и разрывом селезенки после участия в конфликте между тренером Баиром Ильиным и депутатом районной думы Антоном Асалхановым, который в прошлом на серьезном уровне занимался карате.

По сведениям infpol.ru, инцидент случился на торжественном банкете по поводу окончания турнира «Сила традиций» среди школьников в поселке Усть-Ордынский Иркутской области, куда 27-летний Богомоев был приглашен в качестве почетного гостя.

Как сообщили изданию «Номер один» в Следственном комитете России по Иркутской области, вторым серьезно пострадавшим в пьяной ссоре оказался 30-летний Ильин, получивший четыре ножевых ранения. У него также пробито легкое и почка. По словам правоохранителей, Богомоев и «еще один участник драки» находились в состоянии алкогольного опьянения.

 

Согласно свидетельствам очевидцев, на которых ссылаются «Вести Иркутск», Богомоев вступился за Ильина, за что получил удар обрезком трубы в живот. Это привело к обильной кровопотере. Асалханова, в свою очередь, били обухом топора по голове. Если верить этому источнику, в кафе Богомоев сидел за столом у барной стойки с тремя девушками, но не употреблял спиртное и ни к кому не приставал. В этот момент вспыхнул конфликт между двумя группами молодых людей. Чуть позже они продолжили выяснять отношения дома у депутата.

В настоящий момент Асалханов находится в больничной палате под круглосуточной охраной. Богомоева во вторник должны перевести из отделения реанимации.

«Были проведены все мероприятия противошокового характера, — рассказал главный врач областной больницы №2 Усть-Ордынского Алексей Анганаев. — Проведено оперативное лечение. Устранен разрыв селезенки».

Посвященный Богомоеву паблик в социальной сети «ВКонтакте», насчитывающий более 8,5 тыс. подписчиков, призвал «не верить слухам», что Богомоев и Ильин в момент драки пребывали в нетрезвом виде.

Этот ресурс уточняет точное время ЧП — ночь на 23 апреля.

 

«Разрыв селезенки может быть достаточно коварным, — отметил заместитель главного врача по хирургической части Данзан Рыбдылов. — В медицине есть понятие «двухэтапный разрыв селезенки». На первом этапе орган может зажить и прийти в относительное равновесие, но на втором могут быть внезапные осложнения.

Надеемся, что с Александром, у которого молодой и тренированный организм, этого не произойдет. Избежать удаления органа можно при отсутствии кровотечения, в противном случае о спорте высших достижений говорить сложно. Нужно понимать, что борьба — контактный и высокотравматичный вид. Спортсмена без селезенки ждет длительный реабилитационный период — от полугода и больше, при этом нужно беречься».

Профессиональный спорт знает случаи, когда атлеты возвращались к выступлениям после удаления этого органа. Самые известные примеры в России — вратарь московского футбольного «Динамо» Сергей Нарубин и защитник клуба Национальной хоккейной лиги «Торонто Мейпл Лифс» Алексей Марченко.

Личный тренер пострадавшего борца Валерия Иванов рассказал infpol.ru, что

Богомоев лишь недавно оправился от травмы и приступил к тренировкам. Он начал бегать, играл в футбол, но на ковер еще не выходил.

Как пояснил президент Федерации спортивной борьбы России (ФСБР) Михаил Мамиашвили, спортсмен не отправился на сборы национальной команды, которая сейчас готовится к майскому чемпионату Европы в Нови-Саде, поскольку восстанавливался после проблем со спиной.

«Там налетела толпа, была поножовщина, все получилось на ровном месте, — заявил ТАСС главный тренер сборной России по вольной борьбе Дзамболат Тедеев. — Саша уже пришел в себя, кризис миновал. Желаю, чтобы он выкарабкался из этой ситуации».

Богомоев окончил факультет физической культуры, спорта и туризма Бурятского государственного университета. На внутренних соревнованиях одновременно представляет два региона — Бурятию и Иркутскую область.

В 2011 году в составе сборной он стал обладателем Кубка мира, а в 2014-м завоевал Кубок европейских наций.

 

В том же году Богомоев выступил на чемпионате планеты в Ташкенте, где, впрочем, не сумел пройти дальше четвертьфинала. Неудача постигла борца и на ЧМ-2015.

Летом 2016-го Богомоев рассматривался в качестве кандидата на поездку в олимпийский Рио, однако ФСБР в конечном счете сделала выбор в пользу Виктора Лебедева, который при скандальном судействе выиграл отборочный чемпионат России, затем отказался от Игр, но все же туда отправился и уступил во второй схватке.

С другими новостями и матер