Отхожее место

На модерации Отложенный

В Россию со всего мира продолжают везти ядерные отходы.

Российское ТВ, как и Кремль поливают Запад тоннами грязи. Но самое смешное, что путинская власть, как бесхребетная шавка, беспрекословно принимает от этого Запада отработанный уран и раскидывает по всей Эрефии. Деньги не пахнут.

На днях активисты Greenpeace провели акцию у офиса французской компании Orano, которая планирует вывезти на РФ так называемый регенерированный уран, полученный после переработки отработавшего ядерного топлива французских АЭС.



«Россия не нуждается в отработанном уране Orano для топлива своих ядерных реакторов. У компании есть огромный запас этого материала, для которого он не имеет никакого применения. Этот переработанный уран, облучающий и загрязняющий окружающую среду, будет просто храниться в Северске в течение неограниченного периода времени в форме, не обеспечивающей защиту от загрязнения. Сибирь вновь используется в качестве мусорной свалки для французской атомной промышленности», — считают в Greenpeace, передает Newssky.com.

Экологи продемонстрировали спутниковые снимки, датированные маем 2021 года. На них видно, что в Северске в Томской области тысячи радиоактивных бочек стоят просто под открытым небом.

По данным Greenpeace, «бочки с регенерированным ураном хранятся на открытом воздухе без каких-либо защитных мер».

Еще в прошлом году экологи писали, что на Московии ядерные отходы стоят под открытым небом, и площадки складирования видно на спутниковых фотографиях Google Maps (Новоуральск, Ангарск, Северск, Зеленогорск) — их количество продолжает расти.

На РФ накоплено порядка 1 млн тонн урановых «хвостов», но путинская власть продолжают собирать отходы по всему миру.

«Росатом избавляет западную ядерную промышленность от отходов, которые становится все сложнее и дороже хранить. Уникальность услуги Росатома — не в передовых технологиях, а в том, что Россия — единственная страна в мире, позволяющая оставлять иностранные урановые отходы на своей территории», — комментировал ситуацию сопредседатель российской экологической группы «Экозащита!» Владимир Сливяк.

Экологи обратили внимание, что еще несколько лет назад процесс преобразования урана, который используется в Северске, был загрязняющим. По их словам, «химические и радиоактивные остатки закачивались прямо в недра в жидкой форме» и «Greenpeace не гарантирует, что этот процесс стал чище».

Ввоз отходов для «захоронения» прямо запрещено российским законодательством, но Росатом находит лазейки, чтобы обойти этот законодательный запрет, поскольку в ином случае иностранные партнеры не будут покупать его ТВЭЛы.

По данным экологов, доставка планируется с октября по декабрь 2021 года, но указанная партия будет не первой.



«Во время расследования в порту Гавра Франции обнаружено, что несколько десятков тонн переработанного урана были погружены на борт корабля „Капитан Ломоносов“, направлявшегося в Санкт-Петербург 20 января и 12 февраля 2021 года. 12 февраля Greenpeace France вычислил по этикеткам и знакам на 11 транспортных контейнерах на судне, что перевозимый материал является переработанным ураном. Дальнейшее расследование выявило аналогичную поставку 20 января 2021 года. Когда представители Greenpeace France связались с EDF и Orano, EDF сообщила, что не связана с поставкой, а Orano подтвердила в электронной переписке от 24 февраля, что груз принадлежит ей», — сообщает Greenpeace.

Французская Orano подписала с Росатомом контракт на отправку свыше тысячи тонн отработанного урана. Кроме того, экологи заявили, что возобновить сотрудничество планирует компания EDF.

Ранее компании отправляли на РФ переработанный уран, однако сотрудничество прекратилось десять лет назад.



Экологи говорят, что процесс повторного обогащения урана трудоемкий и нерентабельный. «Росатому» нет смысла платить за переработанный уран, ведь он имеет нулевую рыночную стоимость. Фактически Франция отправляет на «свалку» переработанный, а в обмен покупает у «Росатома» «новый» по высокой цене.

Ещё в 2001 году эксперты говорили, что на РФ действует только один завод по переработке — ПО «Маяк», самый старый из существующих в мире. В 2000 году из-за износа оборудования он смог обработать только 162 тонны. Перед переработкой отходы надо почти 40 лет выдерживать в хранилище, но мест на России, по самым оптимистическим подсчетам, оставалось только на 6 тыс. тонн. Даже если построить новый завод, а также могильники, с учетом новых поступлений хранить и перерабатывать отходы будет всё равно негде — разве что складировать их под открытым небом.

Тем временем, по данным ВОЗ, Россия находится на 49-м месте в мире по заболеваемости раком (234,3 диагноза на 100 тыс. жителей в 2020 году), и на 33-м — по уровню смертности (113,7 случая на 100 тыс.).

Но эта статистика ВОЗ вызывает сомнения.

Самые низкие показатели в этом рейтинге — у бедных государств Африки и Азии, в то время как богатые развитые страны, наоборот, на первых местах списка. Это связано с более качественной системой здравоохранения и современными способами диагностики рака в развитых экономиках. У жителей бедных стран, как Россия, часто в принципе нет возможности обратиться к врачу.

Но все это мало беспокоит кремлевских гопников. Они в любой момент могут уехать с паребрика, который Путин превратил в отхожее место. А дети и внуки кремлевцев живут в США и странах ЕС, которые беспокоятся об экологии и здоровье нации.