В Петербурге начались обыски по выводу через молдавские банки 700 млрд рублей

На модерации Отложенный
В Петербурге начались обыски по выводу через молдавские банки 700 млрд рублей

Полиция Петербурга совместно с федеральными коллегами, а также сотрудниками ФСБ проводит обыски по делу о выводе за рубеж более 18 млрд долларов.

По информации «Фонтанки», утром 5 апреля сотрудники Департамента экономической безопасности МВД России, прибывшие в Петербург еще на прошлой неделе, совместно с оперативниками Управления экономической безопасности ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти и при участии коллег из Главного управления собственной безопасности ФСБ России проводят масштабные мероприятия по так называемому «молдавскому» делу.

Напомним, по версии правоохранителей, через молдавские банки в период с 2010 по 2014 г. из страны было выведено порядка 700 миллиардов рублей — более 18 миллиардов долларов по курсу на это время. В ноябре прошлого года по подозрению в организации этой преступной схемы Главным следственным управлением ГУ МВД по Ростовской области был арестован финансист Александр Григорьев.  Его обвиняют в мошенничестве.

Сам Александр Григорьев известен как совладелец уже обанкротившихся банков «Западный», «Транспортный» и «Русского земельного банка». Все эти финансовые организации лишились лицензий в 2014-2015 годах в связи с проведением высокорискованной кредитной политики.

Само же уголовное дело было возбуждено в апреле 2015 года по заявлению Центробанка. Предполагается, что в преступной группе было задействовано около 500 человек и около 60 российских банков.

По данным «Фонтанки», 5 апреля обыски в Петербурге проходят как в частных квартирах, так и в офисах бизнес-центров. По словам собеседников в экономической полиции Петербурга, мероприятия начались еще вчера, 4 апреля, и продлятся до 6 апреля.