Украинский дипломат предложил НАТО «обкатать» самолеты в операции против Донбасса...

На модерации Отложенный

Украинский военный дипломат Александр Полищук предложил странам НАТО «обкатать» их самолеты в условиях боевых действий на Донбассе.

 

Украинский военный дипломат Александр Полищук в ходе форума «Оккупированный Крым: внешняя политика и политика безопасности» заявил, что Киев мог бы восполнить боевой состав западными образцами, к тому же, предложив некоторым странам «обкатать» свои самолеты в условиях боевых действий – карательной операции против Донбасса.

 

«В 2023 году заканчивается эксплуатационные сроки использования советской авиационной техники. Нам никто сегодня не может сказать, каким будет следующий украинский самолёт. Мы всерьёз собираемся дальше модернизировать советскую технику? Сколько лет мы ещё собираемся её использовать?» – сказал он.

 

Полищук считает, что Украина имеет «уникальную возможность» предложить странам Запада «обкатать» свои самолеты в условиях карательной операции против Донбасса.

 

«Это уникальная возможность для Украины стать партнёром шведов, например, которые не могут продать свой самолёт из-за того, что он не использовался в боевых условиях, как одно из условий продажи для покупателей. Делают выбор в пользу американской техники, которая проверена в боях», — отметил он.

 

По словам дипломата, Украина может дать странам НАТО такую возможность, но для этого нужно «формировать политику».

 

«Нужно чётко и быстро внести изменения, принять решения и идти дальше по строительству наших собственных оборонных способностей. Ни НАТО, никто нам не поможет в этом. Мы можем лишь быть партнёрами», — заключил дипломат.

 

Ранее зампред комитета Государственной думы по обороне Юрий Швыткин прокомментировал слова Порошенко об «одной из самых сильных армий Европы». По словам депутата, оружие украинской армии «носит второсортный характер»....