Таким тоном с Западом говорит только Москва

На модерации Отложенный

18 февраля, на Мюнхенской встрече, глава МИД России Сергей Лавров, выступил с крайне жесткой государственной речью, начинающейся следующими словами:

- «Десять лет назад Президент Российской Федерации Владимир Путин выступил на этой конференции с речью, которую многие на Западе сочли вызовом и даже угрозой, хотя главный смысл его послания заключался в необходимости отказа от односторонних действий и перехода к честному, взаимоуважительному сотрудничеству на основе международного права, совместной оценки глобальных проблем и совместной выработки коллективных решений. Между тем, высказанные тогда предостережения о пагубных последствиях попыток препятствовать становлению полицентричного мира, к сожалению, стали действительностью.
Человечество сегодня стоит на перепутье. Целый исторический этап, "после Холодной войны", подошел к концу. Основным его итогом, по нашему убеждению, стал провал усилий по приспособлению институтов «холодной войны» к новым реалиям. Мир не стал ни «западноцентричным», ни более безопасным, ни стабильным. Достаточно посмотреть на результаты «демократизаторства» в регионе Ближнего Востока и Севера Африки, но не только там.
Расширение НАТО привело к небывалому за последние тридцать лет уровню напряженности в Европе. А ведь в этом году исполняется двадцать лет с момента подписания в Париже «Основополагающего акта» Россия-НАТО...»

Далее градус речи российского Министра, лишь нарастал:

https://youtu.be/v4CwgjIw3bU