Школьники из России взяли золото на международной олимпиаде по математике

На модерации Отложенный

Российская команда получила четыре медали на международной олимпиаде по математике Romanian Master of Mathematics, сообщило Министерство просвещения России.

«Две золотые и две серебряные медали получила российская команда на XIII Международной олимпиаде Romanian Master of Mathematics, которая завершилась в Бухаресте (Румыния)», — следует из сообщения.

По информации Минпросвещения, обладателями золотых медалей стали ученики 11 класса Президентского физико-математического лицея № 239 Иван Бахарев и Максим Туревский. Серебряные медали получили выпускники Специализированного учебно-научного центра МГУ и московской школы № 1589 Айдар Ибрагимов и Данил Сибгатуллин.


Школьники из России взяли четыре золота на олимпиаде по информатике
Общество

Согласно турнирной таблице олимпиады, Максим Туревский оказался на третьем месте по количеству набранных баллов после китайца Дай Тзяньци и француза Фурре Орелье, отстав от них всего на один балл.

Иван Бахарев занял девятое место. Золотую медаль вручали первым десяти участникам. Данил Сибгатуллин и Айдар Ибрагимов оказались на 16-м и 17-м местах.

Командой руководил учитель математики в лицее № 239 Кирилл Сухов, его заместителем был методист Центра педагогического мастерства Москвы Андрей Кушнир. Тренерский штаб отобрал участников олимпиады еще весной этого года, но из-за пандемии мероприятие перенесли на октябрь.

Россия возглавила турнирную таблицу со 102 баллами в сумме. Ту же оценку получил и Китай. Польша, США и Корея заняли с третьего по пятое места. В топ-10 также вошли Италия, Израиль, Франция, Болгария и Украина.