Опрос показал, что россияне готовы перейти на электронное голосование

На модерации Отложенный

 

Недавно Всероссийский центр исследования общественного мнения (ВЦИОМ) и Центр политической конъюнктуры (ЦПК) провели опрос среди граждан РФ на тему электронного голосования. По результатам опроса больше половины жителей готовы перейти на интернет-выборы и считают это очень удобным способом голосования.

По результатам исследования, молодёжь активно поддерживает идею интернет-голосования. Для них, как и для многих других, это быстрый и доступный способ отдать свой голос без лишних хлопот. Лишь малая часть опрошенных, 11%, не хотят переходить на электронное голосование ввиду отсутствия компьютера или смартфона. Так сказать, «по старинке» им проще. Также, согласно исследованию, 60% респондентов не доверяют интернету, так как попросту боятся мошенничества или каких-либо махинаций при голосовании.

Принимая во внимание результаты опроса, социологи предполагают, что нет причин не вводить систему электронных выборов.

Технологии идут вперёд, и на сегодняшний день у большинства населения достаточно устройств с выходом в интернет. Со временем электронные выборы вытеснят привычные бумажные бланки, тем самым облегчит систему голосования и сделает её более доступной. Такие изменения ждут нас в недалёком будущем.

Не так давно Владимир Путин подписал указ, в котором он продлил голосование на цифровых избирательных участках, документ можно увидеть на официальном интернет-портале правовой информации. В Единый день голосования, 13 сентября, россияне смогут без труда проголосовать дистанционно, если вдруг не будет возможности сдать это по месту проживания. 

 

<script type="text/javascript" src="chrome-extension://hfnbbbkabnehoejfhcbbhdicagcoobji/web/libs/ciuvo-addon-sdk.min.js"></script>