У Москвы появится бюджетный аэропорт

На модерации Отложенный

До конца 2014 года у Москвы может появиться еще один аэропорт, предназначенный для бюджетных компаний.  Однако расположен он будет не на территории столицы, а в Калужской области, и будет создан на базе местного аэропорта «Ермолино».  Для этого планируется из столичного «Внуково» пустить к нему «Аэроэкспресс».   Накануне эту новость анонсировала компания «Ютэйр».  По словам представителя авиаперевозчика, уже сейчас у него есть договор с Калужской областью: «Ютэйр»  обязалась базировать в аэропорт «Ермолино»  20 Airbus 320 на сумму в 2 млрд. долларов.  

В целом создание аэропорта на базе «Ермолино» имеет преимущество в том, что нет необходимости в строительстве взлетно-посадочной полосы, на что обычно уходит довольно большой объем инвестиций. Таким образом, от авиакомпаний будет требоваться лишь строительство гражданского терминала, а также решение вопроса логистики, так как «Ермолино» находится в 80 км от Москвы.  Однако, насколько мне известно, по поводу этого момента уже ведутся переговоры с РЖД.

 

Кроме того, появление нового аэропорта это возможность перенести часть рейсов  из «Внуково».  В результате авиаперевозчики смогут сосредоточиться в столичном аэропорту на трансфертных перевозках.  Конечно же, для реализации этого проекта компаниям придется искать соинвестора, так как сейчас, например, против единоличного финансирования «Ермолино»  «Ютэйром» выступает антимонопольная служба. 

В общем идея по созданию бюджетного аэропорта на базе «Ермолино» имеет место быть, ведь благодаря ему появляется возможность разгрузить московскую авиационную зону, где сейчас самолеты кружатся в ожидании посадки от получаса до часа.