Проблемы с частными инвестициями тормозят российскую экономику

На модерации Отложенный

Российская экономика может расти темпами более 6% в год при реализации оптимальной политики в сфере инвестиций. Об сообщил глава представительства МВФ в России Одд Пер Брекк. По его словам, дальнейшее развитие  нашей страны будет  зависеть лишь от выбранной правительством экономической политики.  

Между тем столь оптимистичные взгляды господина Одд Пер Брекка разделяют далеко не все.  Осенью прошлого года большинство международных организаций пересмотрели свои прогнозы по росту ВВП России в 2013 г. Так Всемирный банк понизил прогноз до 3,6%, МВФ – до 3,8%, S&P– до 3,5-3,9%. По самым последним прогнозам Минэкономразвития России, рост ВВП нашей страны в 2013 г. составит 3,6%.  Таким образом, в целом действительно можно ожидать роста в пределах 3,5%.

Основными проблемами России, которые были выделены международными организациями,  по-прежнему остаются структурная слабость экономики, зависимость от мировой конъюнктуры, а также  пробелы в сельском хозяйстве.

 Сегодня увеличить темпы роста ВВП возможно только при условии роста частных инвестиций, которых, к сожалению, не хватает.  По данным на январь 2013 г., за прошлый год вложения в основной капитал выросли лишь на 1,1%.   Пока спасают только государственные инвестиции, но и их явно недостаточно.   Однако выходом в сложившейся ситуации может стать также использование более мягких бюджетных правил. Например, направить в инвестиции все средства из Резервного фонда свыше 5% ВВП.  В таком случае возможен рост порядка 4,1%.  Однако, пока при принятии бюджета  подобные варианты не рассматриваются, что в результате, на мой взгляд, приведет в ближайшие годы лишь к росту в пределах 3-3,5%.