Генераторы готовы банкротить региональные сбытовые компании

На модерации Отложенный

Как сообщает газета «Известия», производители электроэнергии нашли способ получить долги  с северокавказских республик.  Генераторы решили  банкротить сбытовые компании региона. Так первым кандидатом «на вылет» с оптового рынка стала «Дагестанская энергосбытовая компания» - единственный гарантирующий поставщик (ГП) в республике. Иски о ее банкротстве в арбитражный суд Дагестана подали «Энел ОГК-5» и ТГК-16.  Между тем подобная инициатива далеко не первая.  С начала 2013 г. статуса ГП лишились сразу несколько сбытовых компаний. В их число вошли Омскэнергосбыт", "Ивэнергосбыт", "Пензаэнергосбыт", "Курскрегионэнергосбыт", "Брянскэнергосбыт" и "Орелэнергосбыт".  Минэнерго передало функции гарантирующего поставщика Ивановской, Пензенской, Омской, Курской, Брянской и Орловской областей дочерним региональным подразделениям "Холдинга МРСК".

Сбытовики потеряли данные статусы в связи с финансовыми проблемами и многочисленными долгами. Еще до нового года правительство начало принимать решительные меры борьбы с энергосбытовиками-задолжниками. Было введено изменение в постановление правительства о сроке передачи статуса ГП новой компании, который сократится со 156 до 52 дней.

В настоящее время финансовые трудности испытывает большинство сбытовых компаний России. Одна из причин такого положения является несвоевременная оплата конечных потребителей, вследствие чего образуется дебиторская задолженность, достигающая порой значительных величин.

Так, например, в декабре 2012 г. ОАО "МРСК Центра и Приволжья направило в арбитражный суд Тульской области иск о выплате долга к ОАО "Тулаэнергосбыт" в размере почти 430 млн руб.  И если в случае с неуплатой по счетам за электроэнергию потребителя могут просто отключить от сети за несколько дней, для ограничения возрастания его долга, то в случае с неуплатой за тепловую энергию такого сделать нельзя.  В результате энергосбытовая компания становится долговым заложником собственных клиентов.

Данная ситуация прослеживается в особенности и на Кавказе, неплатежи которого составляют треть от общей задолженности долгов оптового рынка. Подходить к проблеме должников в данном случае стоит, прежде всего, с пониманием причины возникновения сложившейся ситуации. Даже при лишении статуса ГП одной энергосбытовой компании и присвоения его другой компании заметного изменения в данном регионе не произойдет. При уровне технологических потерь в 30-40% от всего оборота будет происходить процесс банкротства любой компании, будь то независимая энергосбытовая или дочерняя компания «Холдинга МРСК». И в первую очередь в этом должно быть заинтересовано государство, поскольку только вмешательство государства сможет решить проблему постоянных краж электричества в регионе.