Запчасти, обслуживание и ремонт иномарок подорожают в январе

На модерации Отложенный

 Начиная со следующего месяца содержать автомобиль станет значительно накладнее. Падение рубля вызовет увеличение стоимости техобслуживания и ремонта иномарок. По оценкам дилеров, пока она растет значительно медленнее, чем падает рубль. Но ситуация коренным образом может измениться уже в январе, когда импортеры начнут массово переписывать свои прайс-листы, а сами дилеры будут вынуждены повышать зарплаты рабочим.

Автопроизводители вследствие снижения курса рубля один за другим начинают поднимать цены на свою продукцию в России. Разумеется, вместе с автомобилями начинают дорожать и запчасти, и сервисное обслуживание.

В январе 2015 года импортеры перепишут цены на запчасти, а дилеры повысят заработную плату работникам, соответственно повышая и стоимость сервисного нормочаса.

В настоящее время цены уже начали рост, хоть и немного медленнее, чем курс валюты.

Среди отдельных групп деталей ощутимее всего дорожают кузовные элементы. В целом же запчасти и комплектующие подорожали в среднем на 10%. Некоторые импортеры уже составили прайс-листы на следующий год, выборочно повысив цены по ряду позиций на 5—10%.

По мнению экспертов, в случае дальнейшего ослабления позиций рубля повышение цен на запчасти продолжится, а ценники снова будут переписываться. Например, немецкие поставщики в течение прошедшего года меняли стоимость деталей четыре раза, японские — два раза. Ожидать стоит и увеличения цен на запчасти для автомобилей корейских марок.

По поводу стоимости сервисного обслуживания можно сказать, что оно дорожает менее однородно: у одних дилеров нормочас уже подорожал, другие пока удерживают старые цены, но предупреждают об их изменении в большую сторону в следующем месяце. Причем стоимость обслуживания у независимых СТО в среднем растет быстрее, чем у официальных дилеров, отмечают специалисты.