ВСЕ ЧЛЕНЫ ИЗБИРКОМА БАРВИХИ СЛОЖИЛИ ПОЛНОМОЧИЯ

На модерации Отложенный

Источник: ЦИК также признал, что муниципальный избирком не следил должным образом за досрочным голосованием, в ходе которого были нарушения. Впоследствии специальная комиссия ЦИК установила, что муниципальный избирком Барвихи уничтожил все документы, связанные с досрочным голосованием.

 Члены муниципальной избирательной комиссии в подмосковном поселке Барвиха, где из-за многочисленных нарушений были отменены выборы в Совет депутатов, в полном составе сложили полномочия. Об этом сообщил журналистам зампредседателя Центризбиркома РФ Николай Булаев.

"Есть информация, что все члены муниципальной избирательной комиссии сложили свои полномочия", - сказал он.

Булаев уточнил, что в скором времени будет принято решение о том, будет ли формироваться новый состав муниципальной комиссии, или ее полномочия будет исполнять территориальный избирком.

"Но точно не позднее 18 сентября выборы в Барвихе состоятся", - подчеркнул зампред ЦИК.

История скандальных выборов

Ситуация в подмосковном поселке Барвиха, где из-за многочисленных нарушений по рекомендации Центризбиркома РФ были отменены намеченные на 24 апреля выборы Совета депутатов, вызвала большой общественный резонанс.

После многочисленных жалоб кандидатов, поддержанных Фондом борьбы с коррупцией Алексея Навального, ЦИК выяснил, что выборы в поселке были назначены с нарушениями. Так, выборы были назначены до вступления в законную силу решения Мособлсуда о признании неправомочным прошлого состава совета депутатов и на слишком раннюю дату, что привело к сокращению сроков основных избирательных действий на одну треть.

ЦИК также признал, что муниципальный избирком не следил должным образом за досрочным голосованием, в ходе которого были нарушения.

Впоследствии специальная комиссия ЦИК установила, что муниципальный избирком Барвихи уничтожил все документы, связанные с досрочным голосованием на отмененных выборах. В муниципальной комиссии аргументировали свое решение тем, что выборы были отменены, и сотрудник полиции прекратил охрану избирательной документации, а также отсутствием условий для ее хранения.

В свою очередь, прокуратура Московской области после обращения ЦИК выяснила, что ряд участников досрочного голосования были с нарушениями зарегистрированы в гостинице, принадлежащей одной из кандидатов. Глава ЦИК Элла Памфилова сообщала, что по этому адресу незаконно были зарегистрированы 495 человек из 30 регионов России. В настоящее время прокуратура и МВД продолжают свои проверки, Мособлизбирком должен до 6 июня провести свое расследование ситуации в Барвихе.