Таран самолётом Ан-2 дома в Новосибирске

На модерации Отложенный

Семейная ссора: летчик на АН-2 протаранил дом тещи

ФСБ только через 33 года рассекретила шокирующий факт из истории авиации.
Зять-пилот разозлился на своих тещу и тестя так, что протаранил на своем самолете их дом, врезавшись в панельную пятиэтажку.

Камикадзе унес вместе со своей четыре жизни, еще семеро жильцов «хрущевки» остались калеками. А его тесть и теща даже не пострадали - их не было дома.

Несчастный летчик думал, что именно они развалили его брак и карьеру. По их вине 24‑летний пилот перестал видеться со своим двухлетним сыном; жена, которая была родным человеком, перестала даже разговаривать с мужем. Летчик хотел объясниться, но тесть не подпускал его к своей дочке.

 

*БАЯН*Таран самолётом Ан-2 дома в Новосибирске

 

В отчаянии пилот отправился на аэродром, взлетел в небо и направил АН-2 прямо на окно кухни, где обычно завтракала его бывшая семья.

 

 *БАЯН*Таран самолётом Ан-2 дома в Новосибирске

 

Случай безумной атаки разъяренного авиатора был засекречен с 1976 года. Лишь недавно Следственный комитет Западносибирской транспортной прокуратуры передал дело, которое когда-то расследовал КГБ, в архив.



Взрыв
Никто не мог предположить, что семейный скандал в авиагородке новосибирского аэропорта Северный перерастет в авиакатастрофу. 24‑летний летчик Владимир Серков поскандалил с женой Татьяной.
Женщина хлопнула дверью и ушла вместе с двухлетним сыном Романом к своим родителям. Владимир постоянно звонил, приходил, просил простить, но тесть Самуил Васильевич выгонял его. Доходило до драк. Все соседи видели, как тот несколько раз спускал зятя с лестницы.

Вдобавок Таня сообщила, что подает на развод.

- Знаем, что Владимир просил повременить с разводом хотя бы на несколько недель, - рассказали соседи. - Он умолял не лишать его если не личной жизни, то хотя бы карьеры. Его вот-вот должны были пересадить с АН-2 на большой лайнер, шел на повышение, так сказать. А развод перечеркнул бы его карьеру. Тесть и зять пару раз беседовали во дворе, нельзя сказать беседовали - ругались. А Володя шаги отмерял вот от того дерева до подъезда. Мы тогда подумали, зачем он так делает?!

 

 *БАЯН*Таран самолётом Ан-2 дома в Новосибирске

 

От больших жертв жителей первого подъезда дома 43/1 на улице Степной спасло дерево. Прямо напротив подъезда стояли два тополя. Летчик чуть-чуть изменил курс, облетая их. И именно поэтому самолет врезался в подъезд, а не в квартиру, как Серков планировал. Сейчас от одного из тополей остался старый пень.

 

 *БАЯН*Таран самолётом Ан-2 дома в Новосибирске

 

..Утром 26 сентября «кукурузник» появился над районом.
- Серков попросил подготовить АН-2 к вылету, - вспоминают его бывшие сослуживцы из аэропорта Северный. - Самолет был готов за два часа до взлета. Володя отправился в кабину один и сказал: «Ищите меня на Степной!» Он взлетел не с взлетно-посадочной полосы, а с рулежной дорожки.

Пилот сделал два круга над площадью Станиславского и пошел на третий. Люди озабоченно оглядывались, чего это самолет летает так низко. В 8.20 утра АН-2 нырнул между строениями и направился прямо на жилой дом. Серков собирался врезаться в кухню - он знал, что утром вся семья как раз завтракает, но самолет угодил в подъездный пролет между вторым и третьим этажами.

 

 *БАЯН*Таран самолётом Ан-2 дома в Новосибирске

 

АН-2 был заправлен под завязку.

В квартирах моментально вспыхнул пожар. Мотор залетел в одно из окон прямо в спальню к жильцам. Хвост и фюзеляж огненной грудой остались лежать у того места, где была подъездная дверь.

От дыма и огня было не разобрать, что происходит. Перепуганные люди носились по двору. Пожарные расчеты приехали быстро. Сбежались люди из соседних домов. Жительница 5 этажа Ольга Викторовна Юрова помнит, как прыгала с балкона ее сестра. С перепугу чувствуя, как обжигает спину адское пламя, девушка не стала дожидаться, когда пожарные полностью растянут полотно, шагнула вниз и сильно покалечилась. Семья из 15‑й квартиры бросила с пятого этажа 8‑месячного ребенка. Его чудом поймали стоявшие внизу люди. Он уцелел.

 

 *БАЯН*Таран самолётом Ан-2 дома в Новосибирске

 

- В трагедии погибли вообще случайные люди. В 12‑й квартире женщина привела к себе в гости двоих маленьких племянников помыться и переночевать. Все сгорели. У них был самый сильный пожар. У женщины аж бигуди впаялись в череп. Погибли 5 человек, 11 попали в больницы с сильнейшими ожогами.







Семья
Сгорели все этажи первого подъезда. Но ненавидимые Серковым теща и тесть, которые жили в 9‑й квартире на третьем этаже, остались целы. Соседи уверены, что Владимир предупреждал их, что устроит аварию. Причем назвал день и час, когда устроит атаку.
- Мы уверены, Самуил Васильевич знал, когда будет налет, - говорит Ольга Викторовна. - Именно поэтому их не было дома в то утро. Ни его, ни тещи, ни дочки с ребенком.

- Только непонятно, почему тогда он вдруг оказался в то утро на месте крушения. Да. Все видели, как Самуил Васильевич бегал среди пострадавших в одних трусах. Наверное, вещи свои спасал.
Врачи 34‑й больницы Новосибирска, куда доставляли всех пострадавших, позже рассказали, что Серков умер не от пожара или от столкновения - у него за несколько секунд до того, как он врезался, случился разрыв сердца. Он погиб от ужаса - сам не смог пережить своего преступления.
 

*БАЯН*Таран самолётом Ан-2 дома в Новосибирске

 

Дом 43‑й на Степной летом 1976 года был совсем новым. Его только начинали обживать. После пожара выжившим пришлось переезжать. Но предоставленное жилье не всех устроило. И некоторые пожелали вернуться обратно.
- Мне было 5 лет, когда мы заселились, - рассказала Елена Сафронова. - Когда в США 11 сентября 2001 года террористы врезались в здания, мы вспомнили, что у нас такое уже было.

Аэропорт Северный в Новосибирске - один из старейших. Про Серкова здесь не любят вспоминать. Ведь тогда из-за происшествия сняли очень многих руководящих работников в управлении авиации.
- Человек совершенно неконфликтный, с широким кругозором. Имел звание кандидата в мастера спорта по спортивной гимнастике, хорошо играл в футбол. И летал неплохо, - говорит Василий Шестаков, однокашник Серкова по Бугурусланскому летному училищу.

В Северном Владимир стал секретарем комсомольской организации. Ему прочили блестящую карьеру. В 1974 году у него родился сын. Но проблемы в личной жизни погубили его, сведя с ума. 25 июля Серкову исполнилось бы 57 лет.
- Он блестяще управлял самолетом, а поладить с семьей жены не смог, - жалеют пилота коллеги. - Если бы сложилось по-другому, дослужился бы до больших чинов...

ТЫЦ
 

 *БАЯН*Таран самолётом Ан-2 дома в Новосибирске