СПЧ просит освободить участниц Pussy Riot в честь 20-летия Конституции

На модерации Отложенный

 

Совет при президенте РФ по правам человека создал рабочую группу по подготовке амнистии по случаю 20-летия принятия Конституции, предложение о проведении амнистии направят на рассмотрение президенту РФ Владимиру Путину и депутатам ГД.

Об этом в четверг пишет газета «Известия». По словам члена рабочей группы Марии Каннабих, в рамках амнистии будет предложено освободить беременных и женщин с малолетними детьми, пожилых людей и инвалидов.

Следовательно, амнистия может затронуть обеих участниц Pussy Riot, осужденных за панк-молебен в храме Христа Спасителя и получивших по два года колонии Надежду Толоконникову и Марию Алехину — у обеих девушек есть дети 5 лет.

Как отмечает издание, проект амнистии не предполагает освобождения лиц, совершивших особо тяжкие и тяжкие преступления. По словам Марии Каннабих, не следует ожидать того, что амнистия будет очень широкой.

Правозащитники планируют к сентябрю проработать все детали процедуры помилования. Только после этого СПЧ официально озвучит свою инициативу властям, рассказали газете. Глава СПЧ Михаил Федотов заявил, что поддерживает идею членов совета.



Собственный проект амнистии для политзаключённых параллельно решили разработать в Координационном совете оппозиции. Там предлагается освободить граждан, преследуемых по статьям «Хулиганство», «Массовые беспорядки», «Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности», «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства». Члены КСО уверены, что по этим статьям «состав преступления определяется не объективными фактами, а оценочными суждениями экспертов и самого суда».

В истории современной России амнистия проводилась 16 раз. Пять амнистий проводились в связи с событиями на Северном Кавказе, четыре раза процедура помилования проводилась по случаю юбилеев со дня победы в ВОВ, трижды амнистировались лица из социально уязвимых групп. По случаю принятия Конституции РФ и 100-летия российского парламентаризма проводились «экономическая» и «политическая» амнистии. Последняя, 16-я «экономическая» процедура помилования предусматривает освобождение порядка 5 тысяч осужденных за экономические преступления.