Совсем не радует меня в последнее время наш легендарный орган Роспотребнадзор.

 Совсем не радует меня в последнее время наш легендарный орган Роспотребнадзор. 

Исключительно мало стало его в повседневной жизни. Лихие проверки торговых точек и заведений общепита остались в столь же лихом прошлом, а население, почувствовавшее образовавшуюся пустоту, вынуждено искать правды в всевозможных телевизионных шоу типа «Ревизорро».

Но с нового года ситуация изменится.

Жаль только, что в худшую сторону.

С 1 января 2017 года Роспотребнадзор будет работать с жалобами населения по новым правилам.

Граждане больше не смогут обращаться напрямую в данный контролирующий орган до тех пор, пока не попытаются отстоять свои права самостоятельно, написав претензию продавцу.

И только по истечении десяти дней с момента направления претензии в адрес предпринимателя либо юридического лица, покупатель, вне зависимости от того, получил он ответ на свое обращение либо его жалобу проигнорировали, может направить обращение в Роспотребнадзор.

Полный бред.

Любой российский предприниматель, получив подобную «бумажку», если он конечно не совсем безмозглый, в первую очередь наведет порядок на территории своей торговой точки и подготовится к визиту сотрудников Роспотребнадзора.

Так что шансы на то, что продавец, нарушивший Ваши права или продавший Вам некачественный или просроченный товар будет наказан, с 1 января 2017 года будут равны нулю.

В общем, все для народа. Ваши права нарушили, Вы написали претензию, на которую никто не отреагировал, а Роспотребнадзор не нашел в деятельности недобросовестного предпринимателя, которого проверил по факту Вашего обращения, никаких нарушений?

Любой мало-мальски грамотный юрист посоветует Вам обратиться в суд.

Стоп. Не нужно этого делать. Все бессмысленно.

Будьте готовы к тому, что в суде Ваш оппонент предъявит акт проверки, выданный местным отделением Роспотребнадзора, в котором будет черным по белому написано, что в ходе проверки по Вашему обращению нарушений законодательства РФ не выявлено.

И все. Оплачивайте судебные издержки сами.

В свете данных нововведений возникает вопрос - а зачем нам тогда вообще нужен Роспотребнадзор? Санитарные книжки выдавать?

Источник: https://cont.ws/post/452575

23
731
20