Пропаганда пьянства и курения, или чем прославилось интернет-издание «Бумага»

На модерации Отложенный

На сайте интернет-издания «Бумага» можно найти информацию о том, что это средство массовой информации является независимым и не финансируется ни государственными структурами, ни частными спонсорами, а весь его доход обеспечивается за счет рекламы и маркетинговых исследований. Но в действительности это не совсем так, ведь «Бумага» как и некоторые другие российские СМИ финансируется западными структурами типа Агентства США по международному развитию (USAID). Основной задачей конкретно этого издания является продвижение программы по деградации российского общества, заключающейся в популяризации табакокурения и употребления алкогольных напитков.

Дабы в этом убедиться, достаточно взглянуть на «репертуар» публикуемых «Бумагой» статей. На сайте издания можно найти материалы в стиле «Десять баров и кафе с алкоголем на вынос после 22 часов», являющиеся ничем иным как рекламой злачных мест, где, несмотря на запрет, продают спиртное на вынос в любое время суток. Или, например, статья в стиле «культура или выпивка: что вы выберете, когда билет в музей и алкоголь стоят одинаково», в которой авторы явно намекают, что выбор очевиден, фактически подталкивая своих читателей посетить ближайший алкомаркет.

При этом «Бумага» пытается еще и заработать на этой теме, предлагая читателям подписаться на платную рассылку с рассказами о спиртном и устраивая для подписчиков тематические алкогольные вечеринки.

В случае в табакокурением ситуация аналогичная – издание активно пропагандирует это пагубное для здоровья социальное явление. Так, к примеру, редакция «Бумаги» всерьез считает, что курение приносит людям радость, а статья с говорящим названием «Счастье – это никотин» прекрасно это подтверждает. На сайте также можно найти материалы в стиле «Кальянная без цен как способ обойти антитабачный закон», названия которых также говорят сами за себя.

Учитывая то, с каким энтузиазмом «Бумага» популяризирует распитие спиртного и курение табака, способствуя тем самым деградации российского общества и нарушая действующее в России законодательство, интернет-издание необходимо запретить. Немудрено, если правоохранительные органы займутся проверкой его деятельности уже в ближайшее время.