Освящение куличей на Пасху отменят из-за коронавируса

На модерации Отложенный Патриарх ещё не решил, как будут проходить праздничные службы

Святить куличи тоже по Скайпу будем? Примерно такой вопрос возник после слов митрополита Иллариона о том, что Пасха пройдёт в режиме самоизоляции, а исповедаться можно по телефону. Судя по всему, освящения куличей в этом году все же не будет, но пасхальные службы в храмах состоятся обязательно.

 

фото: Михаил Ковалев

 

 

 

В пятницу утром я нарушил «домашний» режим, поскольку отправился не магазин и не на работу, а в храм. Служба была в укорочённом варианте, прихожан - человек 15. В основном молодые или среднего возраста. Всего одна бабушка была. Во время причастия священник перед каждым новым причастником дезинфицировал ложечку в спирте, а чтобы промокнуть губы давали одноразовую салфетку.

После службы мы разговорились с настоятелем. Он сказал, что пока никаких указаний из Патриархии не было. Если Патриарх Кирилл отменит пасхальную службу «это будет ему большим минусом», и скорее всего этого не случится. Сам он службу в любом случае проведёт.  А вот куличи святить не будут, поскольку «это не принципиально». «Дома перекрестим, помолимся, чтобы это было нам в радость», - сказал настоятель. По его словам, во всем сейчас нужно здравомыслие. Здесь приход большой и храм закрывать не будут, но прихожане все же проявляют сознательность. Пожилые откликнулись на просьбу священника и сидят дома. «Сейчас Пост, а раньше в Пост люди в пустыню уходили, молились в одиночестве.

Можно считать, что вы дома сидите словно в келье. Бог ведь не только в храме, но дома тоже», - сказал он.

Светским властям сейчас не позавидуешь. Формально храмы должны быть закрыты, как места массового скопления людей, не названные в числе разрешённых в указе мэра. Формально - службы проводить тоже нельзя, поскольку это массовое мероприятие. Формально - даже в храм пойти нельзя, поскольку это запрещённый повод для выхода из дома. А теперь представьте наряд полиции у церкви, выставленный, чтобы штрафовать прихожан (формально - можно). В четверг на Таганке прошёл крёстный ход у храма, где покоятся мощи Матроны Московской. Представьте, что полиция попыталась бы его разогнать. Или может кто-то рискнёт здоровьем силовиков и поставит их у мечети? Это вам не школяров на митингах гонять...

Так что светским властям приходится уповать на здравомыслие властей церковных и наоборот.

В пятницу Патриарх совершит облёт Москвы с чудотворной иконой. С его словами о том, что вся эта история с коронавирусом - это урок смирения для всех, трудно не согласиться. Всё подвластно человеку? Ну вот, пожалуйста, посмотри - всё ли. «Что ты можешь, Лягушонок?» - как говорил мудрый Каа. Тем более, сейчас Великий пост. Он вовсе не про то, что нужно забыть стейки средней прожарки. Он про смирение.

Идти в церковь или не идти? Ловить прихожан или не ловить? Это действительно вопрос здравомыслия. Во многом потерянного. Будем надеяться, что сила, более могущественная, чем мы, сможет вернуть нам его.

 

Дмитрий Попов

 

 

Патриарх Кирилл объехал Москву c чудотворной иконой на "Мерседесе" 63 фото