Как звёзды мирового тенниса поддерживают россиян и не собираются ехать на Уимблдон

На модерации Отложенный

Судя по всему, британские организаторы не ожидали такого сплочения вокруг наших игроков и дальнейших решений ATP и WTA.

<p>Обложка © Shutterstock</p>

Обложка © Shutterstock 

Старейший теннисный турнир планеты — Уимблдон — в этом году стал центром притяжения грандиозных скандалов. Некогда самые престижные, сейчас соревнования рискуют превратиться в пустую формальность, несмотря на традиции и статус. А всё из-за решения отстранить российских теннисистов, вызвавшего последствия, которые, словно снежный ком, катятся на организаторов соревнований. Лайф рассказывает, почему звёзды мирового тенниса активно поддерживают представителей России и не особо-то горят желанием ехать в Британию этим летом.

Джокович, Зверев и другие теннисисты — за россиян

История с отстранением Даниила Медведева, Андрея Рублёва и других звёзд мирового тенниса, представляющих нашу страну, не нова. Британские организаторы приняли решение, что пускать россиян на свои корты они не хотят. И всё из-за конфликта на Украине. Судя по всему, хозяева турнира решили, что такая поддержка народу и спортсменам из Незалежной найдёт отклик не только у других представителей теннисного сообщества, но и вообще у всего мира. На деле же ситуация развернулась совершенно в другую сторону.

Сначала ATP и WTA (две главные мировые теннисные ассоциации, под эгидой которых и проходят все мужские и женские турниры) выразили своё несогласие, а затем и вовсе приняли беспрецедентное решение: Уимблдон лишили рейтинговых очков. То есть победитель турнира в общий зачёт ATP или WTA не получит ничего. Иными словами, играй ради престижа и каких-нибудь призовых. Для теннисистов, у которых от положения в рейтинге зависит очень многое, это мощный удар.

Новак Джокович. Фото © ТАСС / AP Photo / Andrew Medichini

Новак Джокович. Фото © ТАСС / AP Photo / Andrew Medichini

Немногим позже спортсмены начали достаточно резко критиковать организаторов турнира. Хотя были и те, кто делал это изначально. Например, серб Новак Джокович — первая ракетка мира и, по сути, символ всего современного тенниса в мире. Аналогичных позиций придерживались и многие другие звёзды: Рафаэль Надаль, Александр Зверев, Стефанос Циципас — далеко не последние имена. И ладно бы только современные звёзды активно заступались за россиян — организаторов критикуют и легенды. Например, американец Джон Макинрой, выигравший семь турниров Большого шлема и в течение 170 недель владевший титулом первой ракетки мира.

"Организаторы Уимблдона допустили ошибку. К тому же и рейтинговые очки с турнира сняли. Вряд ли это всё как-то поможет теннисистам. Вообще, если игроки, как и я, считают отстранение россиян и белорусов большой ошибкой, им следовало бы бойкотировать соревнования", — заявил Макинрой.

Всё это, безусловно, бьёт по имиджу Уимблдона. Ведь многие прекрасно понимают, что без россиян турнир тут же становится неполноценным. Пусть и со своей прекрасной атмосферой настоящего тенниса.

 

"Создаётся прецедент": Теннисист Медведев считает несправедливым отстранение российских теннисистов от Уимблдона

"Создаётся прецедент": Теннисист Медведев считает несправедливым отстранение российских теннисистов от Уимблдона

 

Почему теннисисты не хотят ехать на Уимблдон?

Люка Пуй. Фото © ТАСС / Irina R. Hipolito / AFP7 via ZUMA Press Wire

Люка Пуй. Фото © ТАСС / Irina R. Hipolito / AFP7 via ZUMA Press Wire

В итоге дошло до того, что спортсмены начали достаточно откровенно бойкотировать соревнования. Первым, кто отказался от поездки в Великобританию, стал француз Люка Пуй. Звездой мирового тенниса его назвать сложно — всего лишь 162-я позиция мирового рейтинга, — однако, безусловно, своим поступком он передал организаторам очень громкий привет.

Сначала я решил не играть на Уимблдоне. Потом засомневался и заявился на турниры, проходящие на травяном покрытии.

Но сейчас я всё же склоняюсь к тому, чтобы пропустить эти соревнования. Прекрасно понимаю, как разочарованы россияне, но теперь ситуация стала несправедливой вообще для всех. Мы не должны расплачиваться за всё это

Люка Пуй

Французский теннисист

<p><strong style="font-weight: bold;">Сначала я решил не играть на Уимблдоне. Потом засомневался и заявился на турниры, проходящие на травяном покрытии. Но сейчас я всё же склоняюсь к тому, чтобы пропустить эти соревнования. Прекрасно понимаю, как разочарованы россияне, но теперь ситуация стала несправедливой вообще для всех. Мы не должны расплачиваться за всё это</strong></p>

По сути, причина кроется в том, что за Уимблдон спортсмены не получат никаких очков. Никто не хочет потратить две недели жизни впустую и никак не улучшить своё положение в рейтинге. Примерно такое же настроение, как и у француза Пуй, у японки Наоми Осака, которую многие называют символом мирового женского тенниса.

"Я бы с радостью поехала, чтобы получить опыт игры на траве, но я из тех игроков, которых мотивирует возможность подняться в рейтинге. Это же будет, по сути, выставочный турнир. А каждый раз, когда я думаю о турнире как о выставочном, я просто не могу выложиться на 100 процентов", — заявила Осака.

Наоми Осака. Фото © ТАСС / AP Photo / Mark J. Terrill

Наоми Осака. Фото © ТАСС / AP Photo / Mark J. Terrill

Забавно и то, что сильнее всего от всей этой ситуации может выиграть... Даниил Медведев. Премудрости мирового теннисного рейтинга могут позволить ему выйти на первую позицию в нём, несмотря на бан организаторов. Всё дело в том, что очки за прошлый Уимблдон не будут заморожены ATP, а значит, Джокович потеряет сразу 2000 баллов и пропустит вперёд Медведева. Тут, как говорится, остаётся лишь аплодировать британской дальновидности.

"Несколько дней назад я узнал, что английские власти направили организаторам Уимблдона документ с рекомендациями, там было несколько вариантов, а не один (как заявляли в LTA). Но они ничего не обсудили ни с ATP, ни с игроками, ни с теннисистами из России или Белоруссии. Даже не попытались прийти к какому-то компромиссу. WTA и ATP ещё предлагали, чтобы игроки из Белоруссии, Украины и России провели выставочный турнир или, может быть, выступили вместе в миксте, а призовые направили пострадавшим на Украине. Были разные идеи, но Уимблдон на них никак не реагировал. Поэтому я и считаю их решение ошибкой", — заявил Новак Джокович.

 

"Мы ничего не можем поделать": Почему организаторы Уимблдона нарушают правила и отказываются пускать россиян на турнир

"Мы ничего не можем поделать": Почему организаторы Уимблдона нарушают правила и отказываются пускать россиян на турнир

 

По сути, Уимблдон и его организаторы собственноручно стреляют себе в ногу. Понятно, что, выкидывая россиян из турнира, они не ожидали, что хоть кто-то встанет на их сторону. А теперь, с учётом решений ATP и WTA, не так-то и важно, кто поддержит Медведева и компанию. Куда более фатальным может выглядеть отказ мировых звёзд ехать на соревнования. А зачем тогда вообще нужен этот Уимблдон?

Впрочем, у организаторов ещё есть время как-то ситуацию изменить. Сейчас они решили выступить с исками против ATP и WTA. Однако есть ощущение, что в скором времени сторонам придётся договариваться полюбовно. А там уже никто не знает, к чему это приведёт. Быть может, принципиальным британцам придётся прямо на ходу переобуваться и возвращать россиян. И вот тогда-то справедливость точно восторжествует.

https://stat.newsland.com/static/u/content_image_from_text/26052022/7613594-5928632.jpg

Фото © Pixabay