Детский сад – какой старт вы выбираете для вашего ребёнка?

На модерации Отложенный

источник- http://pantera-alis.livejournal.com/53230.html

У меня подруга очень долго мучилась с выбором садика для ребёнка, всё ей не подходило, то дети агрессивные в группе, то воспитательницы не нравились, то с директором не находили общего языка. Уже хотела в частный детский сад отдавать, но там оказалось дороговато для них. 
Но тут, наша общая подруга посоветовала ей садик, в который она водила своего сына, нахваливала, как могла, говорит, воспитатели заботливые и грамотные педагоги, очень активно занимаются с детьми, поделки постоянно делают для развития мелкой моторики, учат писать и считать. Питание тоже отметила, меню полностью сбалансировано и разбито на 5 приёмов пищи, так что даже если вечером ребёнка забирать, он успеет поесть в садике ужин. Территория у садика большая и площадка новенькая, куча всяких качелей, лесенок и горок, да и смотрят там за детьми внимательно, чтобы без травм обошлось.
Так вот, примерно через полгода мы все встретились на день рождения, у сына нашей очень требовательной подруги.

Я редко видела её сына, но тут он прямо заметно вырос, поздоровел и рассказывал нам стихи наизусть, а потом и несколько басен Крылова! Мы были просто в шоке, и я сразу спросила у подруги, не результат ли это перехода в новый садик?
Как оказалось, они действительно смогли договориться о переходе её сына в этот нахваленный садик, конечно, пришлось директрису умаслить и немного доплатить, но оно того стоило! Теперь её сын неплохо для своего возраста считает, заучивает стихи наизусть, а в последнее время ему очень понравились басни и он пытается их запомнить. Ещё он сам хвастался перед нами своими поделками и картинами из цветной бумаги. В общем, проблем с поступлением в школу у него точно теперь не будет. Не зря его мама так старалась с выбором детского сада, у детей там действительно во многом закладываются все начальные знания и умения.
А я задумалась, почему такая разница между детскими садами, финансирование наверняка одинаковое, наверное, всё зависит всё-таки от персонала и в первую очередь от администрации садика.