Чубайс назвал Россию энергорасточительной страной

На модерации Отложенный

Чубайс назвал Россию энергорасточительной странойinforeactor.ru / Жирнова Елена

Москва, 16 января. Глава Роснано Анатолий Чубайс заявил, что в России сохраняется расточительное отношение к энергии, технологии энергоэффективного потребления, по мнению экс-министра финансов РФ, внедряются не так быстро, как хотелось бы.

«Россия является одной из самых энергорасточительных стран в мире», — сказал Чубайс, выступая на Гайдаровском форуме.

По его словам, в России также необходимо решить вопрос с ценами на электроэнергию, которые значительно ниже, чем в других странах.

Чубайс выступил за внедрение прогрессивного расчета стоимости электричества, отмечает «Ридус». Глава Роснано также поддержал предложение по введению социальной нормы электропотребления.

«Правильно создавать ситуацию, при которой богатые платят больше, а бедные остаются на том же самом уровне», — уточнил глава Роснано.

Напомним, ранее экс-министр финансов РФ Анатолий Чубайс заявил, что россияне «должны быть благодарны олигархам за отстроенную страну». Сенатор Франц Клинцевич резко ответил главе Роснано, указав на то, что созданные в период с 1991 по 2000 годы теневые схемы до сих пор не удается окончательно вывести из российской экономики.