Пономарев без дела не останется

На модерации Отложенный

В отношении оппозиционного депутата Госдумы Ильи Пономарева в ближайшее время будет возбуждено уголовное дело, сообщили корреспонденту The Moscow Post в СКР. При этом основанием для возбуждения уголовного дела в отношении парламентария будет вступившее в законную силу решение суда по спору между фондом «Сколково» и Пономаревым. Так что фактически депутат сам «подставился» перед следственными органами.

Пономарев без дела не останется

В случае со скорым уголовным преследованием депутата Госдумы Ильи Пономарева хорошо подходит поговорка: «За что боролся – на то и напоролся». Ведь вступившее в законную силу решение суда по спору между фондом «Сколково» и депутатом Госдумы Ильей Пономаревым является веским основанием для возбуждения уголовного дела в отношении парламентария.

Все дело в том, что судами уже был установлен факт предоставления Пономаревым недействительной отчетности, а также получения от фонда 2,7 млн рублей за работы, которые он не выполнил. А это уже полный состав преступления.

Более того, следователям даже не придется доказывать данный факт, так как его уже доказал суд.

При этом уголовное дело против Пономарева может быть возбуждено в любой момент. Но вот квалификация действий Пономарева будет установлена в ходе следствия!

Напомним, что, по информации СКР, что вице-президент «Сколково» Алексей Бельтюков, ставший фигурантом дела о растрате, незаконно передал Пономареву 750 тысяч долларов из средств фонда. Растрату же такой крупной суммы Бельтюков, по мнению следствия, пытался завуалировать, заключив от имени фонда договоры с депутатом.

Впрочем, Пономарев сообщил следователям далеко не все.

Отметим, что лекции господин Пономарев читал в американском Массачусетском технологическом университете в 2011 году по контракту с фондом «Сколково».

Кстати, в июне 2010 года он был назначен советником Президента Фонда «Сколково» Виктора Вексельберга по международному развитию и коммерциализации технологий . Таким образом, именно Пономарев неформально курировал международную сферу в «Сколково»!

А ранее российские СМИ написали, что, согласно данным аудиторов Счетной Палаты, по условиям соглашения заключенного в сентябре 2010 года между «Сколково» и Массачусетским технологическим институтом (МИТ), американская сторона взяла на себя обязанности разработать концепцию международного исследовательского института и создание соответствующей «дорожной карты», а российская сторона обязалась компенсировать расходы МИТ.

В итоге, по данным аудиторов, МИТ за эту работу получил $7,5 млн. Из этой суммы более $5,5 млн - погашение издержек американских партнеров, а $2 млн - вознаграждение МИТ (где преподавал Пономарев) .

«В первоначальной редакции соглашения речь шла о $2,5 млн, которые МИТ должен был получить, но затем сумма была увеличена в три раза путем допсоглашения, заключенного в марте 2011 года… Возможность контроля расходов американского института была фактически исключена», - сообщается в отчете Счетной палаты.

В октябре 2011 года было заключено новое соглашение между МИТ, «Сколково» и автономной некоммерческой организацией «Сколковский институт науки и технологий» (СИНТ, Сколтех), где фигурировали уже другие суммы, но контроль за расходами американской стороны по прежнему не был прописан.По этому договору российский фонд должен обеспечить американской стороне финансирование в размере $302,5 млн - прямо или через третьих лиц. Большая часть суммы, $152 млн, должна была пойти на увеличение мощностей МИТ, и лишь $150,5 млн - на создание «Сколковского института науки и технологий»Исходя из этих данных, появляется версия о «распиле» бюджетных средств через сотрудничество «Сколково» и МИТ.

Любопытно. Что по срокам эта предполагаемая «афера» совпадает с назначением Пономарева советником Президента Фонда «Сколково» Виктора Вексельберга по международному развитию и коммерциализации технологий и его преподаванием в Массачусетском технологическом университете. Так что здесь появляется версия о том, что, находясь в Массачусетсе Пономарев (представляя интересы Вексельберга) курировал процесс «перекачки» 1,6 млрд.руб в США, где их можно было бы спокойно «рапилить» и увести в офшоры!

Таким образом, расследование «сколковского» дела Пономарева может привести следователей к выявлению гораздо более серьезного хищения, чем 2,7 млн рублей , которые Пономарев получил за его лекции…